В Забайкалье из-за засухи начали гибнуть посевы зерновых
19 July 2016, 10:06

Засуха угрожает Забайкалью. Режим чрезвычайной ситуации в связи с погодными условиями введён в 10 районах края. Как мы уже рассказывали, на юге региона установилась засушливая погода.

В первой декаде июля температура воздуха в среднем была 32-34 градуса. В отдельные дни столбики термометров поднимались выше 40.

Одна из самых сложных ситуация складывалась в житнице Забайкальского края. Почти четверть всех посевных площадей региона сосредоточена в Приаргунском районе. На прошлой неделе многие аграрии заявляли о том, что посевы начали гибнуть.

Ситуацию исправили дожди, однако, специальная комиссия краевого министерства сельского хозяйства продолжает работать на полях Приаргунья, и решение об объявлении режима ЧС отложено на неделю. В целом же по Забайкалью более 25% посевов уже начали засыхать, набирающие силу ростки пшеницы, овса и других культур начали раньше времени желтеть. Официально режим ЧС введён в Алексанрово-Заводском, Красночикойском, Петровск-Забайкальском, Ононском, Дульдургинском, Могойтуйском, Агинском, Кыринском, Калганском, Борзинском районах.

Источник: gtrkchita.ru

Теги     зерновые      засуха      гибель      Забайкалье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.