Украинское зерно будет дорожать
18 June 2016, 13:02

Средневзвешенная цена на украинское зерно в новом сезоне 2016-2017 может вырасти. Для пшеницы прогнозируется рост на 6% по сравнению со средней ценой текущего 2015-2016 МГ до 145 долл.США/тонна. По ячменю рост цен составит +5% до 141 долл.США/тонна.

Аналитики ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ), прогнозируют также цены на кукурузу на уровне текущего МГ – 130 долл.США/тонна.

Согласно прогнозу УКАБ, производство пшеницы в 2016 году снизится на 21% до 21 млн. тонн. Причиной этому станет сокращение площадей на 13% и падение урожайности на 9% до 35,2ц/га.

Экспортный потенциал страны сократится на 39% до 10 млн. тонн.

По ячменю также прогнозируется сокращение производства, но оно будет менее значительным, чем по пшенице, и составит – 1,1% до 8,2 млн. тонн. Данное падение обусловлено снижением урожайности до 27,5 ц/га. Экспортный потенциал по культуре составит 4 млн тонн (-7%).

Источник: agriacta.com

Теги     Украина      цены      рост      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Удмуртии разработают новую стратегию развития АПК до 2030 года
Новую стратегию развития агропромышленного комплекса до 2030 года разработают в Удмуртии. Одна из целей - производство 1 млн тонн зерна, сообщили в пресс-службе врио главы региона Ольги Абрамовой.
Депутаты предложили ограничить аренду сельхозземель получателями господдержки
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который ограничивает участие в аукционах по аренде государственных и муниципальных сельхозземель действующими получателями господдержки. В первую очередь мера затронет сельхозорганизации и фермерские хозяйства из сектора малого и среднего бизнеса.