Кукуруза-мутант спасет от голода
01 June 2016, 10:39

Биологи из лаборатории Колд-Спринг-Харбор добились повышения урожайности кукурузы на 50% благодаря “подкручиванию” уже известной генетической мутации. Об этом сообщается в журнале Nature Genetics.

Исследователи давно подозревали о существовании генного механизма, который действует как тормоз, останавливая рост кукурузных початков. Наконец им удалось выяснить, что локализуются эти “тормоза” в гене fea3.

Однако мутация этого гена дала не гигантские, а, наоборот, маленькие початки неправильной формы. Неудача не остановила ученых: они приняли решение “включить” мутацию в ослабленном виде. Оказалось, что в таком случае початки оказались большими, и зерен в них на 50% больше.

Генетики утверждают, что значимость их открытия не ограничивается кукурузой. Аналогичные мутации, снимающие “тормоза” на пути роста растений, можно включить и в других сельскохозяйственных культурах.

Источник: news.rusrek.com

Теги     кукуруза      ГМО      голод   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.