В Афинах обсудили сотрудничество с Россией по сельскому хозяйству
22 April 2016, 17:09

19 апреля 2016 года в Афинах (Греческая Республика) состоялось заседание Российско-Греческой Рабочей группы по сельскому хозяйству в рамках Смешанной Российско-Греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

С российской стороны председателем выступила директор Департамента международного сотрудничества Минсельхоза России Ольга Гаршина, с греческой стороны — глава Управления аграрной политики, международных отношений и продвижения продовольствия Министерства аграрного развития и продовольствия Греческой Республики Евангелия Куренда.

Обсуждены вопросы взаимодействия России и Греции в агропромышленном комплексе, в частности, особое внимание стороны уделили проведению мероприятий в рамках Года России в Греции и Года Греции в России в 2016 году, учитывая презентацию российской и греческой сельскохозяйственной продукции в Международной многоотраслевой выставке в Салониках (10 – 18 сентября 2016 года, Греческая Республика) и в 18-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2016» (5 – 9 октября, Москва).

По итогам заседания подписана дорожная карта развития российско-греческих отношений в области сельского хозяйства.

В ней предусмотрено развитие сотрудничества по ряду направлениям, представляющим взаимный интерес. Это увеличение объемов взаимного торгового оборота сельскохозяйственной продукции, наращивание экспорта греческой сельхозпродукции, ввоз которой не попадает под действие российского эмбарго, развитие сотрудничества между научными и исследовательскими институтами, обмен технологиями в сфере аквакультуры, сотрудничество в области виноградарства и виноделия, реализация совместных инвестиционных проектов, а также организация мероприятий перекрестного Года России в Греции и Греции в России.

Источник: mcx.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.