Минсельхоз: каждый регион Сибири отчитается за поддержку сельхозпроизводителей
04 April 2016, 10:25

Денежные средства направлены в стопроцентном объеме на погектарную поддержку, сорокапроцентную — на возмещение по молоку и 50 % — на поддержку по коротким кредитам.

Каждый регион Сибирского федерального округа (СФО) 7 апреля обязан отчитаться на селекторном совещании с министерством сельского хозяйства за полученные средства господдержки, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

«Хотел бы, чтобы мы понимали, что правительство практически в два раза увеличило меры господдержки сельхозпроизводителей. В регионы 1 апреля решением министра, с учетом средств, которые поступили в министерство на раскассирование на апрель, уходят 46 млрд рублей. Поэтому 7 апреля буду заслушивать все регионы по освоению денежных средств. Будет определена персональная ответственность», — сказал замминистра в Новосибирске на заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов комплексного развития сельского хозяйства в регионах СФО.

Хаутов уточнил, что денежные средства направлены в стопроцентном объеме на погектарную поддержку, сорокапроцентную — на возмещение по молоку и 50 % — на поддержку по коротким кредитам.

«Кулуарные» подходы, когда одним регионам выделено больше, другим — меньше Хатуов объяснил разной дисциплиной подписания соглашений с регионами. «Это будет тема отдельного совещания с участием всех министров, их заместителей по экономике, и мы проанализируем дисциплину (в регионах)», — сказал он.

Замминистра сельского хозяйства также рассказал о мерах господдержки, которые необходимо совершенствовать. Это, по его словам, касается производства молока, маточного поголовья мясного и молочного скота. Также перед Минсельхозом стоит задача поддержать все, что связано с отечественным свиноводством. «Кроме того, необходимо уделить внимание элитным сортам картофеля и сахарной свеклы. Элитных сортов последней высевается еле-еле 10%. Это станет обсуждением в министерстве уже в сентябре этого года с представителями российской науки», — отметил Хаутов.

Замглавы Минсельхоза раскритиковал Бурятию за низкое качество семян к посевной

Джамбулат Хатуов подверг резкой критике действия минсельхоза Бурятии, который не обеспечил республику к посевной достаточным количеством качественных семян зерновых. По его словам, кондиционность семян (совокупность свойств, характеризующих пригодность для посева и хранения — прим. ТАСС) в Бурятии сейчас составляет 30%.

«Совершенно не понимаю — кондиционность семян 30%. Такое положение дел никуда не годится. Такими семенами сеять — вы какой урожай получите? Минсельхоз тогда выезжает к вам в срочном порядке и занимается тем, чтобы обеспечить вас из всех источников семенами необходимой кондиции», — сказал он.

«При этом считаем, что вы эту работу провалили или не хотите делать и, соответственно, разбираемся с нашим Россельхозцетром (филиалом в Бурятии — прим. ТАСС), его функционалом, позициям и подходом», — добавил Хатуов. Он потребовал в ближайшее время обеспечить посевную кампанию республики кондиционным на 85-90% зерном.

В свою очередь, научный руководитель Федерального научного Центра агробиотехнологий профессор Александр Донченко отметил на совещании, что регионы могут обращаться в Центр, который располагает более чем 35 тысячами тонн элитных семян, и у каждого субъекта федерации есть их список. Он призвал регионы организовывать и собственные селекционные центры — такие, например, как в Томской или Новосибирской областях.

Источник: tass.ru

Теги     Минсельхоз      поддержка      Сибирь      РФ      отчеты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.