Запас зерна в Саудовской Аравии вырос
02 March 2016, 14:30

Запасы пшеницы в Саудовской Аравии составляют 1,8 млн. т, что на 0,2 млн. т больше, чем год назад. Имеющиеся запасы позволяют удовлетворить внутреннее потребление на протяжении шести месяцев.

В 2008г. Саудовская Аравия отказалась от политики самообеспеченности пшеницей из-за недостатка водных ресурсов. В последние несколько лет королевство непрерывно наращивает импорт этой культуры.

Как заявил Ahmed al-Fares, генеральный директор государственной компании SAGO, которая является единственным импортером пшеницы в Саудовскую Аравию, в текущем году импорт не проводился по причине достаточных запасов. Однако скоро SAGO вернется на рынок, добавил он.

В октябре прошлого года Ahmed al-Fares сообщил о том, что в 2016г. компания планирует импортировать 3,5 млн. т пшеницы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут рассказала о развитии агротехнологического образования на форуме в Тимирязев Центре
В Москве начал работу Форум агротехнологического образования 2026: общее образование. Мероприятие, которое проходит в Тимирязев Центре с 29 по 30 июня, собрало свыше 300 участников – учителей и директоров школ с агротехклассами из разных регионов России.
Российские аграрии собрали первый миллион тонн зерна нового урожая
Уборочная кампания в России набирает обороты – работы проведены на площади 279,7 тыс. га. На сегодняшний день российские аграрии собрали 1,24 млн тонн зерна. Средняя урожайность составляет 44,5 ц/га, что в полтора раза выше, чем на аналогичную дату прошлого года.