Омские аграрии сформировали 22% от зернового запаса России урожая-2015
23 February 2016, 09:03

Омская область вышла на второе место в Сибири по производству продовольствия.

Удельный вес региона в производстве отечественной сельскохозяйственной продукции в 2015 году составил почти 2% .

По данным статистики, в Омской области в 2015 году заметно увеличились объемы производства сельскохозяйственной продукции. Удельный вес региона в продукции сельского хозяйства РФ составил 1,9%. Это второй результат рейтинга среди регионов Сибирского федерального округа, где лидирует Алтайский край с удельным весом в 2,8%.

По результатам интервенционных торгов аграрии Омской области сформировали 22% от зернового запаса страны урожая 2015 года. Всеми хозяйствами региона произведено сельхозпродукции на сумму более 96,2 млн рублей. Это является одним из лучших результатов в СФО. Более половины от этой суммы составляет продукция растениеводства — 51,2 млн рублей, объемы производства которой выросли на 3,5% по сравнению с предыдущим периодом.

Отметим, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», омские аграрии в 2015г. собрали 3,3 млн. тонн зерна (в весе после доработки). Лучший показатель последних лет, который достигнут в 2013 году — 3,6 миллионов тонн зерна.

В 2015 году увеличено производство мяса домашней птицы на 12,5%, картофеля переработанного и консервированного — на 8,8%, мясных полуфабрикатов — на 4,2%, творога — на 7,9 %, сыра — на 11,3 %, масла сливочного и паст масляных — на 5,6%.

Омская область является серьезным регулятором продовольственного рынка не только в Сибирском федеральном округе, но и в Российской Федерации. Производство важнейших видов продовольственных товаров в Омской области превышает объемы потребления.

Омское Прииртышье сохраняет статус «вывозящего» региона по продовольственным товарам и сельскохозяйственному сырью. Продукция вывозится в 80 регионов РФ, кроме того в страны СНГ и страны дальнего зарубежья. Основными торговыми партнерами Омской области являются субъекты Российской Федерации, входящие в Сибирский и Уральский федеральные округа.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     Омск      аграрии      РФ      зерновой запас   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.