NASA прогнозирует второй по счету «всемирный потоп»
05 November 2015, 10:01

Довольно давно хорошо известно о том, что на нашей планете происходит поистине глобальное потепление. Постепенно тают ледники, что, по словам авторитетных ученых, в будущем способно привести к масштабной катастрофе — в первую очередь к затоплению определенной части поверхности Земли. Специалисты американского NASA приняли решение проанализировать резкую смену климата и в деталях спрогнозировать, когда вообще может произойти второй по счету «всемирный потоп».
Так, согласно полученным результатам, ледники не перестают таять, и это все происходит с намного большей скоростью, чем ранее считалось. Поэтому сама дата потопа также начала весьма быстро приближаться. Исследователи установили, что уже спустя 60 лет произойти может потоп, смывающий прибережные города. Вероятнее всего, под воду уйдут такие известные мегаполисы, как Токио, Лондон, Амстердам и множество других, информируют специалисты издания «Биржевой лидер».

Планете грозит изменение климата

Исследуя разные ледники, ученые из современного Национального управления атмосферных и океанологических исследований пришли к выводу, что уже спустя три десятилетия человечество может ожидать новейший всемирный потоп. Дело заключается в том, что весь уровень воды нашего Мирового океана резко поднялся на 5 метров. Это все происходит из-за льда, тающего с поистине огромной скоростью. Проанализировав в деталях ситуацию, исследователи в итоге пришли к выводу, что если она никоим образом не изменится, то можно ожидать на катастрофу реального планетарного масштаба.

Первым под глубокой водой окажется американское восточное побережье, в чем уверены ученые. К тому же потоп способен задеть большую территорию материка Австралия, а также некоторые страны Европы. В целом, по мнению исследователей, все крупнейшие европейские мегаполисы находятся в области рисков. Не так давно руководитель Центра климатических данных вышеупомянутого Нацуправления атмосферных и океанологических исследований США Т. Карл рассказал следующее: «Сейчас мы все с вами наблюдаем такие резкие изменения процессов в земной климатической системе, которые никто не видел за всю историю существования современного мира. К этому еще и добавим человеческую деятельность, которая связана со стремительным развитием так называемого парникового эффекта в шарах атмосферы».

По информации японских и американских метеорологов, первые полгода 2015 года оказались наиболее жарким периодом за всю без исключения историю наблюдений за погодными условиями – средние показатели температуры превысили на 0,85% показатели в прошлом столетии. И, как объясняют эксперты, высокие показатели и в дальнейшем будут удерживаться.

Изменения климата влияют на экономику стран

Представители Регионального экологического центра Центральной Азии не так давно сообщили о вполне возможных весьма серьезных потерях урожая, которые произойти могут в Казахстане из-за резкого изменения климата. «За 3 последних года количество всей экспортируемой пшеницы в республике Казахстан резко уменьшилось. Исходя из ежегодных отчетов Министерства сельского хозяйства РК, что составлены по данным комитета таможенного контроля МФ РК, в прошлом году всеобщее число экспортируемой пшеницы составляло 4 207,9 тыс. тонн, в предыдущем 2013-м – 4 922,8 тыс. тонн, а непосредственно в 2012-м – 7 459,3 тыс. тонн. Из этого следует, что с 2012 по 2014 год весь экспорт пшеницы снизился на 3 251,4 тыс. тонн, то есть на 43%. Такая тенденция сокращения экспорта пшеницы в государстве имеет ряд факторов, которая при этом не исключает влияние последствий существенного изменения климата «, — констатируют исследователи.

Также подчеркивается, что в Казахстане может возрасти частота и интенсивность масштабных стихийных бедствий. Например, если раньше сели, спровоцированные ливневыми осадками, происходили лишь один раз в сто лет, то в условиях изменения самого климата данная угроза может стать ежегодной. Эти и другие вопросы обсуждать будут на специальной региональной конференции национальных экспертов и координаторов в области изменения земного климата, которая будет проходить 5-6 ноября. Раньше Казахстан выразил полную готовность уменьшить выбросы парниковых газов до сразу 34%, но при условии оказания внешней помощи, включая еще и передачу новых технологий и разные благоприятные экономические условия.

Также следует отметить, что согласно прогнозам исследователей, в самое ближайшее время невероятной катастрофой жителям Азии могут угрожать льды высоких Гималаев. Как говорят эксперты, таяние горных ледников непременно приведет ко многим необратимым последствиям. С гор воды устремятся в равнины массовыми неудержимыми потоками, которые на своем пути будут сметать все, в том числе и поселения. Масштабы этого действа, опять же исходя из прогнозов, будут сравнимы с настоящим цунами. Особенную опасность, по мнению авторитетных экологов, представляет таяние т. н. ледниковых озер. Они в случае таяния станут главным источником воды, что устремится вниз по склонам гор, на своем пути все снося. При этом важно напомнить, что Гималаи сейчас занимают 2-е место после Арктики и Антарктиды непосредственно по концентрации ледников.

Источник: profi-forex.org

Теги     потоп      NASA      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.