Аналитики «Финнам» прогнозируют валютную панику на российском рынке в конце 2015 года
07 July 2015, 09:12

Масштабная валютная паника на российском рынке, которая наблюдалась в декабре прошлого года, может повториться и в конце 2015 года. Об этом пишет в своей колонке на страницах «Ведомостей» аналитик инвестиционного холдинга «Финнам» Тимур Нигматуллин.

Экономист называет несколько факторов, которые дают основания делать подобные прогноз. Первый из них — это снижение цены на нефть. По расчетам Нигамтуллина, уже в скором времени стоимость марки Brent может упасть с комфортных $60-65 за баррель до $35 и ниже. Эксперт поясняет, что добыча нефти в США продолжает расти, а ОПЕК, в свою очередь, удерживает квоты добычи в надежде любой ценой сохранить свою долю рынка.

«Главным же фактором грядущей коррекции рискует стать рост индекса доллара к корзине из шести мировых валют (DXY index) на фоне ожидаемого к концу года повышения ставок Федеральной резервной системой. Таким образом, ужесточение регулятором США монетарной политики автоматически приведет к резкому снижению номинированных в американской валюте котировок сырьевых товаров, и нефти в том числе», — пишет Нигматуллин.

Еще одним важным признаком надвигающегося валютного кризиса эксперт называет всплеск недоверия к финансовой системе, как мировой, так и суверенной. Он поясняет, что с начала декабря прошлого года золотовалютные резервы (ЗВР) страны сократились на 13,5% до $364,6 млрд., а за вычетом СДР, позиции в МВФ, монетарного золота, валютного РЕПО и резервных фондов ликвидные ЗВР составляют всего $93,7 млрд. Кроме того, в следующие 12 месяцев частному и госсектору нужно погасить внешних долгов на $100,5 млрд., а этом значит, что все ликвидные ЗВР потенциально уйдут на соответствующие выплаты.

«Крупные игроки рынка отлично понимают складывающуюся ситуацию и при сильном падении нефтяных котировок будут продавать всю имеющуюся рублевую наличность по любым ценам. Как и в декабре прошлого года, рано или поздно это и спровоцирует ту самую панику, которую мы уже наблюдали в декабре прошлого года», — говорится в колонке Нигматуллина. При этом, реакция монетарных властей на эту панику, по мнению экономиста, будет ограниченной, чем год назад.

Источник: theins.ru

Теги     РФ      паника      прогноз      валюта   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.