Ляшко: мы против продажи сельскохозяйственной земли
03 April 2015, 09:46

Недавно на Национальном совете реформ президент Петр Порошенко предложил вынести на обсуждение общественности вопрос продажи земель сельскохозяйственного назначения. Мол, это даст «безумный» ресурс для перезапуска и развития экономики — привлечение инвестиций, создание рабочих мест, стабилизацию банковской системы и тому подобное.

Снятия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения допустить нельзя. Аргументы против ее продажи не только экономические, социальные, но и геостратегические.

В условиях стремительного экономического спада, фактически рецессии, на фоне шоковой девальвации национальной валюты и снижения доходов граждан в случае снятия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения кто ее сможет купить — малые или средние предприниматели? Или может крупный украинский бизнес? Вряд ли. Состоится быстрая скупка с/х земель финансовыми спекулянтами. Сегодня даже крупный украинский бизнес, уже не говоря о среднем или малом, не имеет соответствующих средств. Значит, скупка земли будет осуществлена в интересах иностранных владельцев.

«Открытие» рынка с/х земель привело бы к концентрации этого актива в руках преимущественно иностранных крупных землевладельцев. Ведь крестьяне, не имея собственных ресурсов или доступных кредитов, чтобы обрабатывать землю, от безысходности будут вынуждены отдать ее за бесценок. Раз и навсегда! Пожертвовать будущим своих детей ради выживания в навязанных экономическим тупиком условиях. Якобы добровольно и под лозунгом защиты их законных прав распоряжаться их земельными паями.

Следствием будет постепенное обезлюднивание большинства сельских территорий, потеря жителями Украины возможности организовывать сельскохозяйственные производства. Дополнительные риски, которые возникали бы в случае концентрации проданной земли в руках финансовых спекулянтов, не исключали бы возможности заселения наших территорий гражданами других стран, например Китая, что могло бы быть условием «стратегических земельных инвестиций».

Относительно привлечения средств под земельные активы, о чем постоянно говорит украинское правительство, то одноразовая продажа сельскохозяйственной земли, к тому же во время экономического кризиса — это не тот источник наполнения экономики, который нам действительно нужен. Министр экономики считает, что «открытие» рынка с/х земли позволит привлечь десятки миллиардов долларов инвестиций и реально запустить экономику. По моему же мнению, такая позиция — верх неуважения к украинскому народу. Имея огромные коррупционные дыры в бюджете, углубляя долговую зависимость от МВФ, вместо мощного развития собственной промышленности, не разорвав энергетическую петлю России, использовать последний актив, принадлежащий народу, чтобы распродать его за бесценок во время экономической депрессии и военной агрессии — абсолютно недопустимо.

Если и привлекать средства под залог земли, то это возможно было бы сделать путем концентрации в земельном банке 10 млн га, которые находятся в государственной собственности, с последующим выпуском облигаций. Это действительно могло бы дать возможность привлечь не менее 10 млрд долларов под адекватные проценты. И когда в стране уже почти 2 млн безработных, средства должны направлять на государственную программу стимулирования занятости и возрождение промышленности, а не на латание дыр «Нефтегаза» и других непрозрачных структур. При запуске промышленности Украина может привлечь значительно больше инвестиций, чем за счет распродажи с/х земель — этого откровенного грабежа украинского народа в самые сложные времена.

Раздаются заявления: если не «откроем» рынок сельскохозяйственной земли сейчас, придется сделать это осенью, но на значительно худших условиях. Конечно, если проводить экономическую политику попустительства импорта, наращивания заграничных кредитов и безразлично наблюдать за потерей собственного производства и рабочих мест, то мы скоро будем вынуждены продавать не только землю, но и воздух.

Вызывает естественные сомнения эффективность проведения экономических реформ. Иногда создается впечатление, что ситуацию в экономике сознательно ухудшают, чтобы довести ее до того состояния, когда единственным выходом для хоть какого-то улучшения финансовой ситуации страны будет названа продажа последних ликвидных активов государства, как вечных — земли, так и созданных руками человека — например, железных дорог.

Позиция Радикальной партии в этом вопросе принципиальна и неизменна — мы против продажи сельскохозяйственной земли, но за гарантированное обращение прав аренды, в том числе долгосрочной. Минимальный срок аренды — семь лет и исключительно денежная форма арендных платежей позволят защитить интересы как инвестора, так и крестьянина.

Нужно прекратить грабеж малых и средних предприятий, который происходит через монополии крупных компаний в экспорте и поставках минудобрений и топлива. Даже при возможности непродолжительного хранения зерна малые производители, объединенные в кооперативы, могут продавать продукцию на 40% дороже той цены, которую они получают в случае продажи сразу с поля. А это они вынуждены делать из-за отсутствия специализированных хранилищ и капитала.

Нужно быть полной экономической невеждой, чтобы не понимать, что лучшая альтернатива распродажи земли, с точки зрения привлечения инвестиций и развития экономики, — создание мощных инвестиционных стимулов для реального сектора экономики. То есть для промышленных предприятий, пищевой промышленности, машиностроения, деревообработки, легкой промышленности.

Даже фигуранты аграрного рынка, которые зарабатывают на сельском хозяйстве и рады тому, что спрос на аграрную продукцию в мире растет, мечтают, чтобы Украина была не аграрным, а мощным индустриальным государством. Ведь все мы хотим жить в богатой и сильной стране.

Олег ЛЯШКО, лидер Радикальной партии

Теги     сельхозземли      продажи      Ляшко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.