АККОР: урожай зерновых в РФ может снизиться на 20%
26 March 2015, 15:26

В России стартовали весенние полевые работы. Главной особенностью посевной 2015 года является ставка на увеличение посевных площадей.

Так, например, только в Тюменской области площадь сева планируется увеличить в два раза. Также значительный вклад в расширение обрабатываемых площадей внесут такие регионы, как Волгоградская, Курская, Орловская, Иркутская области, Приморье и другие субъекты РФ.

Однако, несмотря на увеличение площади посевов, валовой сбор зерна в 2015 году может оказаться ниже уровня 2014 года примерно на 20%. Такое предположение высказал Вячеслав Телегин, председатель Совета Ассоциации крестьянских и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

«Я прогнозирую снижение на 20 процентов валового сбора урожая на основе тех данных, которые мы имеем. Поэтому, никакой радужности пока не предвидится», — заявил эксперт.

Основными причинами возможного сокращения будущего урожая Вячеслав Телегин называет осеннюю засуху, сложности с получением кредитов, а также существенный рост цен на минеральные удобрения, электроэнергию, горюче-смазочные материалы и запчасти.

В прошлом году российские сельхозпроизводители собрали 109,9 млн тонн зерна в первоначальном весе. Если верить прогнозу председателя Совета АККОР, в текущем году Россия может недосчитаться 20 млн тонн зерна.

Теги     урожай      зерновые      АККОР      прогноз      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.