Американские учёные создают пшеницу, которой будут не страшны вирусные болезни
09 March 2015, 10:21

В США создают пшеницу, устойчивую к вирусным болезням зерновых.

Американские исследователи стремятся разработать генетически модифицированную и обычную пшеницу с устойчивостью к нескольким вирусам растений, сообщает www.agrow.com.

Ученые из Университета штата Канзас и Службы сельскохозяйственных исследований министерства сельского хозяйства США уже разработали трансгенные линии пшеницы, устойчивые к полосатой мозаике пшеницы, вирусу желтой карликовости ячменя и почвенному вирусу мозаики пшеницы.

Селекционеры также провели исследования по созданию линий пшеницы с устойчивостью сразу ко всем вирусам на основе РНК-интерференции. Ученые также планируют внедрить гены устойчивости к вирусам в обычные (не трансгенные) линии с использованием мутаций, выключающих определенные участки генома растений.

Теги     вирус      болезни      США      пшеница      устойчивость   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.