Сбербанк России сможет кредитовать посевную под 33% годовых
20 February 2015, 09:07

«Лучший способ борьбы с ценами — это наращивание объемов производства и снижение издержек», — заявил в ходе пленарного заседания ГД РФ первый заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Айрат Хайруллин.

По словам парламентария, озвученным им в ходе выступления в ГД, Фракция «Единая Россия» ведет постоянный мониторинг цен в регионах и прямой диалог с Правительством.

«Лучший способ борьбы с ценами — это наращивание объемов производства и снижение издержек. Тем более, что меньше всех от роста цен на продовольствие выиграли наши крестьяне. Напомню, что зерно — это не только хлеб, но и основа всего животноводства. Анализ, проведенный нами в аграрном комитете, показывает, что затраты на выращивание озимой пшеницы, главной нашей культуры, в 2015 году по сравнению с 2014 годом возросли на 41%, а значит, кроме подорожания, производство потребует на 41% больше ресурсов, чем в прошлом году», — заявил Айрат Хайруллин. — «Наибольшее влияние окажут подорожание удобрений и увеличение несубсидированной процентной ставки по кредитам».

Как отметил член аграрного комитета ГД РФ, в настоящее время особое внимание уделяется банковским ставкам по кредитам. Так, Сбербанк, по словам депутата Хайруллина, предлагает ставки до 33% годовых.

«Мы категорически не можем согласиться со ставкой 25–27% годовых на сезонные работы. Ставку кредитования пора снизить, так как ресурсы для банков подешевели. Например, на межбанке деньги подешевели до 14%, ЦБ банкам выделяет ликвидность под 15–16% годовых, население на депозиты несет под 14–16%, поэтому мы считаем, что нет объективных причин кредитовать дороже 20% годовых. Нас удивляет позиция Сбербанка, которому государство постоянно оказывает поддержку, но взамен сегодня Сбербанк предлагает кредитовать посевную под 33% годовых, что даже при компенсации государством 14,69% означает эффективную ставку сельхозпроизводителям в 18,3% годовых. И получить даже столь дорогие кредиты стало очень сложно», — резюмировал Айрат Хайруллин.

Теги     Сбербанк      посевная      Россия      кредитование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.