Закон «О развитии сельского хозяйства»
31 December 2014, 10:11

29 декабря 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон № 607420-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» (в части распространения государственной поддержки на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции)».

 

Напомним, что ранее проект данного федерального закона был поддержан Комитетом по аграрным вопросам Государственной Думы и единогласно принят Государственной Думой в процессе прохождения стадий его рассмотрения.

 

Федеральный закон предлагает в качестве одного из направлений государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства определить обеспечение доступности кредитных ресурсов для переработчиков сельскохозяйственной продукции.

 

Предполагается использовать «адресный» принцип господдержки – она должна оказываться не всем отраслям пищевой и перерабатывающей промышленности (их более 30), а исходя из их социальной значимости и возможностей импортозамещения (такая норма предусмотрена законом в части установления полномочий Правительства по определению перечня сельхозпродукции, при переработке которой может предоставляться государственная поддержка). Размер субсидирования будет определяться Правительством.

 

Отметим, что по данным Росстата, в целом степень износа основных фондов организаций, осуществляющих производство пищевых продуктов (включая напитки и табак), в 2013 году составила 45,8 % (увеличение с 2012 года на 1 п.п.), в том числе в производстве молочных продуктов – 47,4 % (+ 1,7 п.п.), детского питания и диетических пищевых продуктов – 48,9 % (+ 1,7 п.п.), хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения – 49,0 % (+ 0,8 п.п.).

 

При этом степень износа машин и оборудования в целом в пищевой промышленности еще выше: в 2013 году составила 56,9 % (увеличение с 2012 года на 1,7 п.п.), в том числе в переработке и консервировании картофеля, овощей и фруктов – 61,5 % (+ 0,7 п.п.), детского питания и диетических пищевых продуктов – 63,9 % (+ 3,4 п.п.).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.