Зерновой импорт в Китай растет
10 November 2014, 09:45

Граждане КНР стали более требовательны к качеству продуктов питания: в стране растёт спрос на натуральное мясо, зерно и крупы. Все больше китайцев готовы предпочесть импортную еду — отечественная пища не выдерживает конкуренции по качеству.

 

Несмотря на ужесточение мер по контролю за качеством продуктов питания, производимых на территории КНР, местные покупатели не доверяют отечественным произовдителям. Китай — крупнейший в мире импортер соевых бобов и кукурузы, испытывает недостаток на прилавках «органических» и экологически чистых продуктов. За чистоту и экологичность китайцы, условно причисляемые к «среднему классу», готовы платить серьезные деньги. Особенный интерес у дистрибьютотров вызывают цельнозерновые товары, крупы и мясо мелкотоварных фермерских хозяйств.

 

Переориентация китайской экономики на постиндустриальную модель спровоцировала быстрый рост востребованности качественных услуг медицины, жилья в экологически чистых районах, качественного образования и здорового полноценного питания среди населения с возможностями.

 

Основные зерновые экспортеры планеты ожидают, что потребление пшеницы и других зерновых культур в КНР удвоится в ближайшие 7-8 лет, кроме того, подобные тенденции демонстрируют также потребительские рынки Индии и Индонезии.

Теги     Китай      импорт      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае ученые выбрали самый солеустойчивый сорт пшеницы и объяснили его жизненную силу
Глобальное изменение климата стремительно превращает некогда плодородные земли планеты в бесплодные солончаки. Для обычных зерновых культур соль в почве — это смертный приговор. Она вытягивает влагу из корней, отравляет клетки и блокирует фотосинтез. Сельскохозяйственный регион Хуан-Хуай-Хай в Китае столкнулся с этой проблемой лицом к лицу, поэтому исследователи протестировали ряд сортов пшеницы для поиска самого солеустойчивого сорта.
Эксперты назвали крупнейший в мире рынок сельхозтехники
В первые четыре месяца 2026 г. мировой рынок тракторов продолжал расти, хотя результаты показывают значительные региональные различия. Согласно данным, представленным на ежегодном собрании FederUnacoma, в период с января по апрель в мире было продано более 512 тыс. тракторов, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2025 г.