В Северо-Казахстанской области дожди мешают жатве. Каким будет качество зерна?
07 October 2014, 10:06

Хлеборобы северных регионов не могут завершить уборку урожая. Жатва затянулась из-за дождей. Высокий процент влажности накопился и в собранной пшенице. По последним данным областного управления сельского хозяйства, в зернохранилища засыпано порядка 4 млн. тонн зерна.

 

Работа на току кипит. На помощь к хлеборобам вышли даже безработные женщины. Например, в этом хозяйстве приём зерна ведут 18 девушек.

 

Олеся Ратушная, Рабочая

 

— С 8 до 7 мы работаем. Помогаем хлеб убирать. Перерабатываем, на мехтока заводим. Мужчины на поле работают. Помогают убирать урожай. Работать лучше, чем дома сидеть.

 

А вот на полях картина совсем иная. Хлеборобам мешает ненастная погода. Комбайнёры выходят в поле в перерывах между дождями, выбирая уже не погожие дни, а хотя бы часы. В результате страдает качество зерна.

 

Александр Мищенко, главный агроном хозяйства

 

— Дожидаемся в поле, чтобы зерно было в пределах 14% и берем, а в этом году сейчас нет такого зерна, никак дождаться не можем. У нас получается — вроде начинаем дожидаться 17-18% влажности — и идет дождь. Вот так вот оно получается. Поэтому очень сложно в этом году взять этот урожай.

 

Несмотря на трудности, среди хлеборобов края есть и передовики. В селе Магжан Жумабаев уже собрано 80% урожая. Радует и средняя урожайность 17 центнеров с гектара.

 

Аман Кабдушев, зам. акима района Магжана Жумабаева

 

— У нас влажность больше 22%. Мы убираем. Почему? Потому что у нас в хозяйствах имеется зерносушилки. Которые могут сушить в сутки более 19 тысяч тон зерна.

 

Если верить прогнозам синоптиков, погода в ближайшее время не изменится. Поэтому земледельцам Северного Казахстана придётся запастись терпением.

Теги     качество      дожди      жатва      СКО      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.