В Кемеровской области директору зернохранилища за кражу дали 3 года
02 October 2014, 13:36

Вынесен приговор суда по уголовному делу, возбужденному в отношении директора ООО «Промышленновское хлебоприемное предприятие» Александра Яловеги. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере».

 

Уголовное дело было возбуждено весной 2011 года. Поводом послужили результаты проверки, проведенной сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области в ООО «Промышленновское хлебоприемное предприятие». Следствие установило, что с апреля 2009 по апрель 2010 года на ответственное хранение в ООО «Промышленновское хлебоприемное предприятие» было передано 12 420 тонн зерна государственного интервенционного фонда на сумму более 71 млн рублей. Проверка сохранности зерна, проведенная в марте 2011 года, выявила хищение зерна госфонда в количестве 10 577 тонн на сумму 60 651 300 рублей. Из закромов ООО «Промышленновское хлебоприемное предприятие» исчезло 8 957 тонн продовольственной пшеницы 3 класса урожая 2008 года на сумму 53 563 800 рублей, 1 620 тонн продовольственной пшеницы 3 класса урожая 2009 года на сумму 7 087 500 рублей. Практически все зерно, отданное на ответственное хранение данному предприятию, было похищено.

 

В ходе следствия были собраны доказательства, свидетельствующие о причастности директора ООО «Промышленновское хлебоприемное предприятие» Александра Яловеги к хищению зерна госфонда.

 

Промышленновский районный суд признал Александра Яловегу виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Осужденный попытался обжаловать данный приговор, однако Кемеровский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. Приговор вступил в законную силу.

Теги     Кемеровская область      кража      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.