Большие запасы зерна в США давят на мировой рынок пшеницы и кукурузы
02 October 2014, 10:03

По итогам торгов 30 сентября декабрьский фьючерс на американскую пшеницу SRW в Чикаго подешевел на 3½ цента до $4,77¾ за бушель ($175,5/т), ноябрьский фьючерс в Париже – на EUR1до EUR152,75/т ($192,7/т). Котировки на кукурузу в Чикаго упали на 5 центов до $3,20¾ за бушель ($128,9/т).

 

Вышедший накануне квартальный отчет МСХ США оказался медвежьим: запасы пшеницы на 1 сентября составили 52 млн т (на 1,2 млн.т выше прошлогодних, на 0,9 млн т выше ожиданий рынка), запасы кукурузы – 31,4 млн т (+10,5 млн т к 2013/14, +1,3 млн т к ожиданиям рынка). Данные о высоких запасах оказались более мощное влияние на рынок, чем новости о замедляющей уборку кукурузы дождливой погоде в западной части «кукурузного пояса» и обновленный прогноз производства пшеницы в США в 2014/15 на уровне 55,4 млн т. (+136 тыс.т, -54 тыс.т), в т.ч. SRW – 12,4 млн т (-300 тыс.т, -270 тыс.т).

Теги     США      пшеница      кукуруза      рынок      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз США прогнозирует снижение мирового производства риса
По данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным в майском глобальном отчете о состоянии урожая WASDE (World Agricultural Supply and Demand Estimates), в предстоящем сезоне 2026-2027 объем производства риса составит около 538 млн тонн, что станет первым снижением за 11 лет. Наибольшее сокращение ожидается в Индии, Мьянме и США, где урожай может сократиться на 15% по сравнению с прошлым годом.
В России начался сезон градобитий
В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам. По данным Национального союза агростраховщиков, за последние два года система агрострахования с господдержкой возместила более 1,3 млрд рублей аграриям, потерявшим урожай только в результате градобития.