Селекционеры Тюменской области выращивают 15 местных сортов пшеницы
21 August 2014, 10:01

Сейчас в регионе аграрии выращивают 15 местных сортов.

 

В Тюменской области идет обмолот озимых яровых культур. Средняя урожайность — 28 центнеров с гектара. И это высокий показатель, считают аграрии региона. А чтобы каждый год быть в прибыли, селекционеры выводят новые, более адаптированные к климату сорта. Сейчас в регионе выращивается 15 местных сортов.

 

Но нередко злак страдает от вредителей и непогоды. По словам доцента кафедры растениеводства ГАУ Северного Зауралья Анастасии Казак, сейчас разработана модель сорта, где на первой планке стоит адаптивность, урожайность — не ниже 5 тонн с гектара.

 

В настоящее время ученые испытывают семена из разных уголков России, чтобы вывести тюменскую. И, возможно, тюменская озимая будет пользоваться таким же спросом, как и яровая.

Теги     пшеница      Тюменская область      селекция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.