Китай заинтересован в пшенице Башкирской селекции
18 July 2014, 17:32

Габитов Ильдар
Ректор Башкирского государственного аграрного университета

Ректор Башкирского государственного аграрного университета Ильдар Габитов с коллегами посетил с деловым визитом Китай. Сегодня он рассказывает о поездке и впечатлениях от неё.

 

— С какой целью вы ездили в Китай?

 

— Сейчас перед образовательными учреждениями стоит задача активизировать международную деятельность. Китайская сторона трижды приглашала нас посетить их сельскохозяйственные вузы с визитом. И мы поехали в Поднебесную, чтобы установить добрососедские отношения с китайскими коллегами и студентами.

 

Мы посетили три сельскохозяйственных вуза и два отделения Академии сельскохозяйственных наук Китайской народной республики. Поездка была очень насыщенной — мы прилетели в Пекин, успели посмотреть Великую китайскую стену, побывали на площади Тяньаньмэнь, которая находится рядом с Запретным городом. Запретный город — самый большой и загадочный дворцовый комплекс в мире. В XV-XX веках он служил резиденцией 24 китайским императорам. Простолюдинам заходить сюда было запрещено под страхом смерти — отсюда и название.

 

Потом мы полетели на самолете дальше — в Цзямусы, Тачин и Харбин. Эти города относятся к провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая. Климатические условия там схожи с северным Казахстаном. После II Мировой войны туда были направлены демобилизованные военные части осваивать целинные земли, а затем, в годы культурной революции, поехала и молодежь. Аграрные вузы должны были обеспечить подготовку специалистов для ведения сельского хозяйства на целине. У китайцев была своя поднятая целина.

 

— Вы побывали в нескольких вузах. Какое впечатление осталось от них?

 

— Государство очень внимательно относится к образованию. Обучение в вузах и ведение исследований в научных учреждениях полностью скопировано с советской системы. Во времена СССР была очень мощная поддержка Китая. И сейчас представители вузов интересовались — как учеба организована у нас.

 

Студентов учат очень много. В университетах суперсовременные аудитории. Оборудование разное — есть не очень высокого качества, но есть и высочайшего уровня. И всё оно используется для обучения студентов. Они в учебных корпусах находятся допоздна, после лекций занимаются самоподготовкой. Практически все студенты, поступившие в вуз, оканчивают его. Отсев студентов за пять лет обучения — всего один-два процента. Выпускаются 98 процентов от поступивших. Для сравнения, в нашем вузе выпускается порядка 75 процентов. Востребованность выпускников аграрных вузов в Китае очень большая. Распределения как такового нет, но все трудоустраиваются по специальности.

 

— Как вы оцениваете сельскохозяйственное производство в Китае?

 

— Уровень сельхозпроизводства на северо-востоке Китая гораздо ниже, чем у нас. Приобретать несертифицированную сельскохозяйственную продукцию из северных провинций я бы не рекомендовал — применяются химические препараты, которые у нас уже давно вышли из употребления.

 

60 процентов земель обрабатывается частными хозяйствами. Преобладают средства малой механизации, небольшие тракторы. Между тем, мировая перспектива сельского хозяйства — это крупные, мощные хозяйства.

 

Земля в Китае находится в собственности государства, но передана в пользование крестьянам. На селе у них громадное количество населения. Но на северо-востоке свободных земель достаточно много. Населенные пункты встречаются редко. Крестьяне живут небогато.

 

— Почему в Китае заинтересованы в сотрудничестве с БГАУ?

 

— В Академии сельхознаук Китая ведется специальная селекционная работа по выведению сортов сои, пшеницы, картофеля. В этой области китайцы очень хотят сотрудничать с нами. В нашем вузе разработаны сорта, которые показывают хорошие результаты по республике. Для них селекция очень важна, потому что население растет, а обеспеченность зерном на низком уровне.

 

В ходе поездки были подписаны договора о сотрудничестве, о совместных исследованиях.

 

Ряд наших сортов в качестве эксперимента можно возделывать на китайских землях, а их сорта посмотреть в наших условиях. Но поскольку новые сорта — это ноу-хау, вывоз семенного материала четко регламентирован, всё должно проходить в рамках государственных норм и правил. Кроме того, их преподаватели и сотрудники хотели бы пройти в БГАУ стажировку, посмотреть — как развито аграрное производство, как поставлен учебный процесс, каков уровень научных исследований.

 

— Удалось ли пообщаться с рядовыми жителями Китая? О чем они думают, о чем говорят?

 

— Основная проблема, которая беспокоит большинство китайцев — ограничение по количеству детей. Сами жители считают, что это самый главный вопрос их общества. С конца 70-х годов прошлого века городским жителям разрешали иметь в семье только одного ребёнка. Один ребенок становился божеством для близких, из таких детей не всегда вырастали люди с адекватной самооценкой. Но в воспитание и образование детей китайцы вкладывают максимум средств и сил.

 

Были мы в семье простого крестьянина. Ему 75 лет, но он работает, пенсии у них нет, отпусков, по крайней мере, у работников сельскохозяйственного производства, тоже нет. Качество жизни не на высоте. Всё у него в одной комнате — суперсовременный телевизор и старинный радиоприёмник, кровать и обеденный стол, мусор тут же лежит.

 

Однако бросается в глаза, что у простых китайцев всегда спокойные, умиротворенные лица. Они никуда, в отличие от наших соотечественников, не торопятся, не бегут, у них всё размеренно. Ни разу не видели ни одного ДТП, хотя машин громадное множество. Сейчас весь Китай пересаживается на автомобили, велосипеды остаются в прошлом. Пробок на дорогах тоже нет, очень мощные развязки. Дороги между областными центрами шикарные, но платные. Есть и альтернативные бесплатные, но про их качество сказать ничего не могу.

 

— В Китае у руля коммунистическая партия. Как это проявляется?

 

— Везде очень чувствуется идейное руководство коммунистической партии. Первые люди — секретари парткомов. Народ у них очень трудолюбивый, и если партией принято какое-то решение, то его не обсуждают, а выполняют. Но у них нет броских лозунгов, они люди прагматичные, привлекают зарубежные инвестиционные компании, организуют их работу на своей территории. Китай сейчас очень мощно развивается, заметно, что в экономику вкладываются большие средства, везде видны подъёмные строительные краны, ведётся масштабное строительство.

Теги     селекция      Башкирия      пшеница      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.