Аграрии пригрозили украинским властям выйти на «хлебный Майдан»
02 June 2014, 14:18

Производители сельскохозяйственной продукции обратились к Верховной Раде с требованием срочно урегулировать вопрос закупочных цен на зерно урожая 2014 года, иначе в июле-августе начнут протест. Об этом заявил председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич, передает Укринформ.

 

«Передайте Верховной Раде и правительству, что если произойдет обвал цен на зерно за счет коррупционных схем, которые происходили в прошлые годы, в июле-августе будет «хлебный майдан», – сказал Томич.

 

Также он сказал, что аграрии требуют от властей установить цены на продовольственную пшеницу на уровне 2500 грн за тонну.

 

Украинская зерновая ассоциация прогнозирует сбор уражая зерновых в 2014 году на уровне 60-62 млн тонн.

Теги     Украина      цены      хлеб      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Государство в первый день интервенций закупило половину от запланированного объема пшеницы
Государство в первый день зерновых интервенций закупило 9 450 тонн пшеницы, говорится в материалах Национальной товарной биржи (НТБ). Это половина из намеченного объема, который предусматривался сводной ведомостью торгов, - 18,9 тысячи тонн. В частности, было закуплено 2,7 тысячи тонн пшеницы 3 класса по цене 11 тысяч рублей за тонну и 6,75 тысячи тонн пшеницы 4 класса по 10,8 тысячи рублей за тонну. Из восьми объявленных аукционов результативными оказались четыре. Четыре аукциона были отменены. Следующие торги назначены на 30 октября.
Эксперты заявили о подорожании фосфорных удобрений на 25%
Конфликт на Ближнем Востоке уже привел к структурным проблемам на мировом рынке удобрений. Цены на фосфаты выросли на четверть с начала 2026 года, а на необходимую для них серу - на 80%, следует из исследования аналитической компании "Эйлер".