55 млрд грн уйдет на поддержку украинских производителей сельхозтехники
27 December 2013, 18:56

Предполагается, что по итогам 2013 г. финансирование госпрограммы составит 17 млрд грн, сообщает Инфобюлетень КМУ.

 

В 2013-2015 годах на реализацию программы поддержки украинских производителей сельхозтехники, за счет которой планируется увеличить производство в 4 раза, предусмотрено направить 55 млрд грн.

 

За счет реализации госпрограммы Правительство намерено достичь 50% доли экспорта сельхозтехники в общем объеме ее реализации.

 

Сейчас в Украине работают 40 производителей сельхозтехники. Ежегодно они выпускают около 3,5 тыс. единиц техники.

 

«По подсчетам правительственных аналитиков, для достижения показателя запланированных Правительством 80 млн. т зерновых ежегодно нужны 7,5 тыс. зерноуборочных комбайнов; 35 тыс. тракторов и 2,5 посевных комплексов с другой техникой», — отмечают в КМУ.

 

Как считают аграрные эксперты, на сегодня уже созданы привлекательные условия для частного инвестора и существенные преимущества для производства сельхозтехники, которые призваны обеспечить привлечение в отрасль не менее 120 млрд грн в течение ближайших пяти лет.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).