Почти половина высаживаемых семян в Бурятии — не качественные
18 December 2013, 11:02

Чтобы исправить ситуацию, хозяйствам нужна современная зерноочистительная и протравочная техника. Большинство работают на изношенной советской. Кроме того, в Бурятии лишь считанные хозяйства имеют правильно оборудованные зернохранилища. Семеноводство в Бурятии страдает и от дефицита профессиональных агрономов.

 

Более 8 миллионов рублей на элитные сорта семян в этом году выделили бурятским хозяйствам. Несмотря на это, 49% высаженного в землю не прошло отбор на качество. Некондиционными зернами и плодами засеяли даже специальные семенные участки. Между тем, это нарушение федерального закона о семеноводстве, которое кроме наказания грозит и отсутствием урожая.

 

Намжил Мардваев, руководитель филиала Россельхозцентра Бурятии: Все те работы, которые мы проводим, – внедрение ресурсосберегающих технологий, внедрение новых систем машинных, новых препаратов защиты растений, удобрений, новых агротехнических приемов – вся работа сводится на нет, если мы высеваем некачественными семенами.

 

В связи с этим депутаты Народного Хурала намерены разработать программу по господдержке семеноводства, а также выделить в следующем году более 25 миллионов рублей на специальную технику.

Теги     зерно      семена      качество      Бурятия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.