Минсельхоз поддержал предложения томичей по корректировке аграрного бюджета
07 June 2013, 09:30

В рамках видеоконференции, которую Минсельхоз провел с регионами, вице-губернатор Томской области Андрей Кнорр доложил о ситуации с весенне-полевыми работами и внес предложения по поддержке АПК в регионе.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, вице-губернатор внес несколько предложений по корректировке аграрного бюджета на федеральном уровне, в частности, Андрей Кнорр попросил увеличить для региона квоту на закупку уборочной и кормозаготовительной техники на 35%.

«Томская область, где 12 из 16 районов относятся к «северным», в последние годы не получает субсидии на завоз семян кормовых культур. В этом году посевные площади кормовых культур в этих районах составят 3,61 тысячи гектаров, семян туда нужно завезти 1,23 тысячи тонн на сумму 20,5 миллиона рублей», — подчеркнул Андрей Кнорр

Министр сельского хозяйства Николай Федоров поручил исправить ситуацию, а также поддержал инициативу — скорректировать в условиях ЧС показатели, от которых зависят объемы субсидий, получаемых из Федерации в рамках региональных программ.

Кроме того, Андрей Кнорр обратился с просьбой оказать помощь в нормативной работе при подготовке документов для объявления ЧС и расчета компенсации.

«Необходимо скорректировать понятие «ущерб от природного явления», предусматривающего гибель посевов. Ситуацию, когда в принципе нельзя сеять, законодательство не рассматривает. Хотя она со всей очевидностью ведет к банкротству сельхозпредприятий, когда ЧС в Сибири складывается второй год подряд», — сказал он.

Со стороны Томской области эти предложения уже направлены в Государственную Думу.

Сейчас в Томской области зерновых и зернобобовых посеяно 68,7% от плана (в 2012-м этот показатель равнялся 97%), картофеля — 58%, овощей — 46%. Переизбыток влаги сопровождается низкой температурой почвы (2-4 ºС), плохо всходят ранние посевы, а в комплексе это влечет серьезные потери для сельхозпроизводителей. Расходы хозяйств на ГСМ и семена возросли на треть, обслуживание техники — на 20%. Положение усугубляется ситуацией 2012 года, когда из-за засухи область получила зерна меньше на 52%, молока — на 7 %, а убыточными по итогам года стали 42 % предприятий.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.