Элитное семеноводство будут развивать на Южном Урале
22 May 2013, 10:30

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил Троицкий район, где ознакомился с ходом весенних полевых работ на сельхозпредприятии «Нижняя Санарка», а также выслушал предложения аграриев по развитию в области семеноводства. Эта идея, по мнению главы региона, заслуживает всяческой поддержки, сообщает «ЮП74».

 

 

Глава региона побывал на полях хозяйства, где полным ходом идет посевная, встретился с руководителями агрохолдинга, специалистами и механизаторами.

— Троицкий район самый большой в регионе по площади пашни,— отметил Михаил Юревич.— Яровой сев здесь занимает 173 тысячи гектаров. Второй по объему пашни — Брединский район. Поля хорошие, ухоженные. В этом году влаги в почве достаточно для того, чтобы получить хороший урожай.

Губернатор также обратил внимание на проблему развития в регионе семеноводства. Сегодня для посева кукурузы и подсолнечника в хозяйствах области в основном приходится покупать дорогостоящие гибридные импортные семена, а между тем есть и отечественные сорта, которые нужно районировать. Тогда их производство можно будет наладить и на территории области. Гибриды семян дают один урожай и вырождаются, нужно покупать новые. Кроме того, многие элитные семена зерновых и кормовых культур сельхозпроизводители области также вынуждены закупать на стороне — в других областях России.

Правда, первые попытки сотрудничать с учеными уже предпринимаются в ряде хозяйств области. К примеру, в «Нижней Санарке» испытывают новые сорта сельхозкультур, под которые отвели опытные участки. Но это только начало этой большой работы.

По словам Михаила Юревича, ближайшие семеноводческие центры находятся в Омске, Кургане и Саратове, при этом в Челябинской области существуют государственные научно-исследовательские сельхозинституты, которые не до конца выполняют свою главную задачу — обеспечение хозяйств качественными высокоурожайными районированными семенами.

По словам губернатора, «никто не может сказать, какой продукт они выдают». А сами сельхозпроизводители не пользуются их продукцией, вынуждены покупать семена за пределами области.

— Считаю, что ниша по растениеводству по основным культурам свободна, ее нужно развивать, — подытоживает Михаил Юревич. — Тем более у Челябинской области огромный опыт по выведению различных культур. Предприятия, которые занимаются товарным зерном, каждый год закупают элитные семена, засевают их, что на 20-30 процентов повышает урожайность. Но семена сейчас в цене. Поэтому в Челябинской области нужно развивать собственное элитное семеноводство.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     семеноводство      развитие      М.Юревич      Южный Урал   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.