В. Путин: Экономические показатели «скачут»
18 January 2013, 13:00
  2 комментария  

Предварительные экономические итоги года выглядят удовлетворительно, однако показатели конца 2012, замедление экономического роста в РФ «вселяют беспокойство», заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

 

«Экономические итоги года еще окончательно не подведены, но предварительные показатели выглядят сравнительно удовлетворительно. По оценке Минэкономразвития, рост ВВП за январь-ноябрь прошлого года составил 3,5%. Год завершился с низкой как по российским, так и по мировым меркам безработицей — 5,4%. У нас стабильная ситуация в сфере финансов, бюджет 2012 года, по предварительным оценкам, исполнен без дефицита», — сообщил Путин на совещании по экономическим вопросам.

 

«Сформировались значительные резервы, резервы подросли явно. По предварительным данным, инфляция составила 6,6% из-за колебаний цен на продукты питания», — продолжил глава государства, напомнив, что в прежние десятилетия, с 2000 по 2010 год, инфляция в среднем составляла 12,75%.

 

По его словам, хорошую динамику за 11 месяцев показал рост реальной заработной платы, составив 8,8%, ускорился рост инвестиций — за 11 месяцев он достиг 8,4% к тому же периоду прошлого года.

 

«Однако и проблемы есть. На фоне этих позитивных тенденций настораживает скачущая динамика экономических показателей в течение года. Окончательных цифр за декабрь пока нет, возможно, они окажутся более обнадеживающими, но результаты ноября вселяют определенное беспокойство. По оценкам Минэкономразвития, годовой рост ВВП замедляется», — заявил президент.

 

«В ноябре он был всего 1,2%, тогда как за первые месяцы прошлого года составлял 4,9%. Да и в целом во втором квартале рост ВВП составлял 4%, а в третьем упал до 2,9%. Подобную затихающую динамику демонстрирует и промышленное производство, и инвестиции. Наблюдаются некоторые проблемы и в сельском хозяйстве», — отметил он.

 

По данным Минсельхоза, из-за весенне-летней засухи в 2012 году пострадало более 20 регионов, сельхозкультуры погибли на площади 5,5 миллиона гектаров. Общие прямые потери сельхозпроизводителей составили 14,2 миллиарда рублей. В результате РФ сократила урожай зерна на 25% по сравнению с предыдущим годом — до 70,7 миллиона тонн.

 

Несмотря на это, считает Путин, Россия в состоянии обеспечить себя зерном и даже сохранить значительный экспортный потенциал. «В предыдущие 20 — 30 лет Россия была абсолютным импортером зерновых», — напомнил он.

 

«Конечно, заминку экономического роста у нас можно было бы списать и на внешние факторы. Вторая половина года была для большинства стран мира, для большинства экономик менее успешной, чем первая, но, конечно, нам нужно посмотреть, только ли в этом дело. Нужно посмотреть на внутренние наши проблемы, на внутренние вопросы, и что самое главное — как реагировать на те проблемы, которые возникают и в мировой экономике, и в нашей», — заключил глава государства.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. «Йозеф Шумпетер настаивал на том, что инновации – наиболее существенный элемент экономического развития, особенно в современных условиях. В теории экономического развития Шумпетера прибыль выполняет экономическую функцию. В экономике изменений и инноваций прибыль, в отличие от теории Карла Маркса, есть не «прибавочная стоимость», украденная у работников, наоборот, это единственный источник рабочих мест и трудовых доходов наемных работников. Теория экономического развития Шумпетера показывает, что никто, за исключением новатора, не создает реальной прибыли, а инновационная прибыль всегда очень недолговечна. Однако инновационная деятельность, согласно известной фразе Шумпетера, тоже «творческое разрушение». Инновации делают ненужными устаревшее капитальное оборудование и капитальные инвестиции. В процессе развития экономике требуется все больший прирост основного капитала. Таким образом, то, что классический экономист считает «прибылью», есть подлинная стоимость, стоимость сохранения позиции в бизнесе, стоимость будущего, в котором ничего нельзя предвидеть, за исключением того, что прибыльный сегодня бизнес завтра станет «белым слоном», то есть собственностью, требующей разорительных вложений и не приносящей никакой пользы». Питер Друкер (1909-2005) легендарный теоретик менеджмента, оказавший колоссальное влияние на бизнес в 20 веке.

  2. «Мы прекрасно понимали действительное положение вещей. В 1980-м американская экономика переживала период рецессии и высокой инфляции. Нефть стоила $30 за баррель, а по некоторым прогнозам, цена могла подняться до $100. Японские компании, воспользовавшись слабостью иены и передовыми технологиями, теснили нас по многим направлениям, которые мы считали центральными: от автомобилей до бытовой электроники. Я хотел, чтобы структура затрат компании стала более конкурентоспособной. Именно этим мы и занялись. Я прекрасно видел, как изменение экономической конъюнктуры влияло на многих моих коллег в трех штатах – Нью-Йорке, Нью-Джерси и Коннектикуте. В начале 1980-х я возглавлял корпоративное направление благотворительной организации United Way. Мне приходилось часто посещать других СЕО, чтобы добиться от них пожертвований, и раз за разом я слышал от них: «Мы сейчас в трудном положении и не в состоянии столько жертвовать на благотворительность». Я снова и снова убеждался, что только растущие и процветающие компании способны выполнять свои обязательства перед сотрудниками и обществом». Джек Уэлч «История менеджера».

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.