Рост цен на зерно приведет к росту цен на молочные продукты
16 August 2012, 11:30

Стоимость сырья зависит от ценовой политики домашних хозяйств.

Если цены на зерно будут расти, то увеличение стоимости молочной продукции неизбежно, считают менеджеры молочных фабрик.

 

Как сообщил директор молочной фабрики Inlac из Купчинь Иоаким Харя, в настоящее время на внутреннем рынке достаточно сырья и нет нужды в его импорте, сообщает Pan.md. «Засуха затронула не только фермеров, но и производителей молочной продукции. Если осенью цены на зерно возрастут, это автоматически скажется на сырье, что заставит и производителей молочных продуктов повышать их стоимость», — сказал менеджер.

 

Он отметил, что сегодня молочные комбинаты приобретают до 97% сырья у домашних хозяйств.

_____________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_____________________________________________________________________________

«Оно стоит от 3,20 до 3,50 леев, в зависимости от жирности молока. Но осенью молочность дойных коров, со сменой кормов, падает и для ее поддержания необходимо улучшенное питание, в том числе, и зерном», — сказал директор.

 

Что касается импорта молока, Харя констатировал, что его доставка связана с высокими расходами. В этих условиях стоимость сырья зависит от ценовой политики домашних хозяйств.

 

В свою очередь директор фабрики JLC в Кишиневе Виктор Чиботару уверен, что «из-за засухи количество сырья уменьшится».

 

«Сейчас не могу сказать, насколько увеличится стоимость продукции. Все зависит от цены на зерно, энергоносители, а также ситуации на рынке. Все станет более-менее ясно осенью», — сказал Чиботару.

 

По его словам, сегодня завод не закупает сырье, довольствуясь поставками из частных хозяйств, а также собственной молочной фермы.

 

«Она расположена в селе Ружница района Окница и насчитывает более 250 дойных коров. Ежедневно удается получать около 4,5 т молока, что означает примерно по 20 литров от одной коровы. В условиях засухи были вынуждены приобрести больше корма. Осенью будет видно возрастет или нет стоимость зерна и лишь после этого будет точно известно, насколько подорожает конечная продукция», — отметил Виктор Чиботару.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      рост цен      молочные продукты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.