Фермеров РТ обделили минеральными удобрениями
30 March 2012, 15:00

Фермеров РТ обделили минеральными удобрениями. Сельские предприниматели вынуждены сами изыскивать возможности по их закупке. Об этом  сообщил председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.

Предприятиям АПК, как и в предыдущие годы, минеральные удобрения в виде товарного кредита предоставил ГУП «Рацин».

По отношению к фермерам выработана иная тактика. На собственные средства каждый из фермеров должен приобрести половину необходимого объема минеральных удобрений. Только в этом случае «Рацин» предоставит оставшуюся часть удобрений.

Однако у многих фермеров на закупку минеральных удобрений нет средств. О начинающих представителях агробизнеса речь и вовсе не идет. Можно было бы использовать для этих целей кредитные ресурсы. Однако банки из-за отсутствия залоговой базы у фермеров (изношенная сельхозтехника в расчет не берется) отказываются предоставлять им кредиты.

Как сообщил К.Байтемиров, фермеры намерены изыскивать иные пути решения этой проблемы. К примеру, наладить контакты с банками, не имеющими отношения к АПК.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     АПК      сельхозтехника      удобрения      кредиты      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.