Засуха 2010 года может повториться в нынешнем году — синоптики
06 March 2012, 12:30

Учёные Ижевской сельхозакадемии сегодня вышли в поля. По высоте снежного покрова они судят о будущем урожае. Сегодня их прогноз звучит оптимистично, в отличие от предсказаний синоптиков. На взгляд специалистов Росгидромета, погода может внести коррективы. Сегодня профессура ИжГСХА вместе с агрономами «Июльского» вышли в поле. В руках — измерительная шкала, под ногами — снег, а под ним пока спит гибрид — рожь, скрещенная с пшеницей. Снежная подушка в этом году не велика, но для этих широт — это даже хорошо.

«Во-первых, снег выпал не на талую почву, а для нас существенным недостатком нашей зоны погодно-климатеческой является, когда снег выпадает на талую почву. Это способствует болезни, вызреванию, а основная гибель озимых, я имею в виду озимой ржи, это вызревание», — рассказзал в своет интервью корреспонденту ГТРК Ижевск доктор сельскохозяйственных наук ИжГСХА Ильдус Фатыхов. Так что 90 тысяч гектаров посевов Удмуртии должны дать достаточно хороший урожай. Погибнуть могут не более 10 процентов озимых и, скорее, не из-за погоды, а из-за пресловутого человеческого фактора. Столько ежегодно списывают на нарушения технологии обработки семян и посадки. А вот на урожай яровых количество снега может повлиять.

«Чем меньше снега, тем хуже. Почему хуже, потому что представьте себе, что в летний период придет к нам блокирующий антициклон, а сейчас блокирующие антициклоны, они стали и зимой появляться, и в летний период, и они устанавливаются на очень длительный период. И поэтому потенциальная опасность есть и отрицать это нельзя», — объясняет заведующий кафедрой «Метеорологии, климатологии и экологии атмосферы» Казанского госуниверситета Юрий Переведенцев. Сводки Росгидромета звучат совсем уж грозно. Синоптики прогнозируют засуху. Согласно научным исследованиям, снег был только в декабре. Январь и февраль прошли без осадков. Соответственно, июнь будет дождливым. Июль и август, по наблюдениям ученых, будут сухими. А значит, аномально жаркое лето аналогичное лету 2010 года вполне может повториться. И тут важно со всеми полевыми работами уложиться до конца весны, чтобы растения могли окрепнуть к гипотетической засухе.


__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Теги     погода      снежный покров      засуха      Росгидромет      антициклон   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.