Синтетическое мясо пожарят в октябре
28 February 2012, 12:18

Пока то, что через несколько месяцев может превратиться в самый дорогой бургер в истории, выглядит крайне неаппетитно. Это несколько мясных волокон длиной в 2 сантиметра, шириной 1 сантиметр и толщиной всего 1 миллиметр. Лишенные крови волокна — бледно-желтого цвета, чем-то напоминающего кальмара. Тем не менее, Марк Пост из университета Маастрихта убежден: в пробирке в его лаборатории было положено начало мясной промышленности будущего.

Мясо, выращенное в лаборатории из стволовых клеток животных, поможет человечеству решить сразу несколько проблем, обещает Пост. По прогнозу, к 2040 году потребность жителей Земли в мясе удвоится, главным образом, за счет роста спроса в Индии, Китае, а также африканских странах, при том, что уже сейчас 70% сельскохозяйственных площадей на планете отданы под выращивание скота. Мясо из пробирки позволит сократить нагрузку на экологию (почти 20% общего объема парниковых газов, по оценке ФАО, — производные животноводства), земельные и водные ресурсы. Высвободившиеся пастбища можно будет использовать для производства другой сельскохозяйственной продукции. Современные технологии не слишком эффективны: на производство 15 граммов животного белка требуется 100 граммов белка растительного происхождения — его животные получают вместе с травой и зерном. Производство мяса из пробирок в промышленных масштабах позволить получать до 50 граммов мясного белка из тех же 100 граммов растительных белков, уверяет Пост.

Такое мясо будет свободно от гормонов, антибиотиков, сальмонеллы, E.coli и возбудителей других заболеваний. Правда, у этой искусственной стерильности может быть и обратный эффект — пока никто не знает, как такая еда будет воздействовать на организм человека в долгосрочной перспективе.

Идея, которую сейчас воплотил в жизнь голландский исследователь, была выдвинута еще Владимиром Вернадским более 100 лет тому назад, отметил в беседе с BFM.ru президент Мясного союза России Мушег Мамиконян. «Речь идет о получении новых форм пищи из естественных, натуральных ингредиентов, которые также берутся от природы. Мы должны говорить не о синтезировании продуктов питания из химических препаратов, а о формах пищи, получаемых нетрадиционным образом». «Традиционный механизм, например, корова, — продолжает Мамиконян, — машина несовершенная, мы теряем огромное количество полезных белковых элементов. Задача в том, чтобы перевести белковые продукты в более удобные для питания, чтобы получать с одного гектара больше витаминов и микроэлементов, а терять при этом меньше».

Говядина из пробирки, о создании которой голландский ученый рассказал в Ванкувере участникам ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS, The American Association for the Advancement of Science), стала результатом 6-летней работы научной группы из Маастрихта. Чтобы помещенные в питательный раствор из растительных белков крохотные волокна росли, им устраивали специальную гимнастику — так люди с помощью физкультуры наращивают мышечную массу. Для приготовления полноценного гамбургера Марку Посту нужно получить примерно 3 тысячи мясных волокон из стволовых клеток, уникальная особенность которых в том, что способны трансформироваться почти во все клетки организма. В пробирке надо будет вырастить также жировую ткань для правильного фарша и придумать, как наделить синтетическую заготовку для бургера правильным, «мясным», цветом

Ингредиенты должны быть готовы в октябре. Право пожарить синтетический гамбургер его создатели делегировали знаменитому британскому шеф-повару Хестону Блюменталю, одному из основоположников молекулярной кухни. Тот пока не отреагировал на предложение. В числе самых вероятных кандидатов на поедание бургера — таинственный инвестор, спонсировавший биологов из Маастрихта грантом в 250 тысяч евро. Это не так много — в 2008 году американский журнал Time, описывая аналогичные (и свернутые к настоящему моменту из-за недостатка финансирования) опыты исследователей из США, сообщал, что 250 граммов синтетической говядины обошлись бы в 1 млн долларов. У голландцев деньги тоже подошли к концу. Так что не исключено, что обошедшая мировые СМИ новость о создании искусственного мяса является их попыткой получить новый транш.

О личности щедрого жертвователя журналистам у Марка Поста удалось выведать немного. Это частный инвестор с хорошей репутацией, не из Великобритании, рассказал ученый в интервью лондонской The Independent. «Вероятно, пока он желает сохранить инкогнито по двум причинам. Во-первых, технология, которую мы разрабатываем, будет ассоциироваться с его именем, а он, похоже, этого не хочет. Во-вторых, у него имидж бизнесмена, который обращает в золото все, к чему прикасается, так что возможная неудача для него будет совсем некстати».

Кем бы ни был этот человек, гастрономического экстаза от поедания самого дорогого в мире бургера он не получит. Экспериментальное блюдо будет довольно пресным, признает Марк Пост: «Нам еще предстоит понять, какие компоненты отвечают за вкус настоящего мяса, как внедрить их в синтетическое мясо».

Технологии, над которыми работают в университете Маастрихта, могли бы быть востребованы в России с ее суровым климатом, считает руководитель кластера биологических и медицинских технологий инновационного центра Сколково Игорь Горянин. «В сентябре на заседании научного совета нашего фонда мы утвердили расширение форсайтов и включили туда направление «продовольственная безопасность». Речь идет о полноценной программе обеспечения продовольственной независимости страны. В силу погодных условий в России такие технологии у нас будут очень перспективными. Пока они не очень развиты, и мы работаем над привлечением сюда иностранных ученых», — сказал Горянин в интервью BFM.ru.

Страна растеряла хороших биотехнологов, сетует президент Мясного союза России Мушег Мамиконян: «Лучшие специалисты, которые разрабатывали, например, белковую икру, так и не получившую у нас большого распространения, сейчас работают в западных лабораториях на крупнейшие транснациональные компании».

В Сколково исследованиями в области генных технологий занимается уже с десяток компаний, рассказывает Игорь Горянин. Одна из них занята производством человеческого белка в организме коз: «Животные, которым внедрили ген человеческий лактоферрин, производит новый продукт — неолактоферрин, обладающий антибактериальным и противовирусным действием». Неолактоферрин может использоваться и как биологически активная добавка, и как компонент искусственного молока для кормления недоношенных детей.

Источник: Bfm.ru

 

__________________________________________________________________________________________

 

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.