Rabobank: ценам не придется долго падать
08 December 2011, 14:15

Фундаментальные данные по зерну в мире позволят ценам удерживаться ниже рекордных отметок 2011 года, считают эксперты Rabobank. Экономические неурядицы также не позволят стоимости сельскохозяйственных культур подняться выше.

 

С другой стороны, предупреждает банк, существует риск повышения, так как внимание рынка может снова сконцентрироваться на таком факторе, как ограниченное предложение зерновых в мире. Дефицит предложения почти достиг исторического минимума.

 

«Мы считаем, что в долгосрочной перспективе на рынке сельхозкультур преимущество сохраняют «быки». Тем не менее, ожидается падение цен с рекордных отметок и продолжение понижательного тренда, который начался в середине 2011 года», — говорят Rabobank.

 

Эксперты считают, что спрос в следующем году продолжить расти в таком же быстром темпе, так как увеличивается потребление в развивающихся странах. Этот фактор не позволит ценам долго падать.

 

Среди факторов ценообразования Rabobank также выделяют климатические изменения, угрожающие урожаю в различных странах. Также критическими факторами для формирования цен в следующем году станет замедление темпов роста экономики, политические кризисы, курс доллара и проблемы с переработкой зерна.

Теги     зерно      цены      прогноз      Rabobank   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен