«Зерновая Сибирь»: Для эффективного роста отрасли необходимо развивать сегмент глубокой переработки зерна
16 November 2011, 16:50

В столице Алтайского региона продолжается четвертая международная конференция «Зерновая Сибирь», организатором которой выступил информационно-аналитический портал IDK. ru. После пленарного заседания, посвященного теме усиления инвестиционной привлекательности агропромышленного сектора, участники конференции обсудили перспективы развития отрасли глубокой переработки зерна в Алтайском регионе, а также семенного фонда Сибири. В этих сессиях приняли участие руководители местных крупнейших перерабатывающих предприятий и ведущие ученые Сибирского федерального округа. Экспертами в теме глубокой переработки выступили топ-менеджеры компаний-переработчиков зерна – Александр Бедарев, генеральный директор ОАО «Мельник» и Владимир Чернобровин, генеральный директор ОАО «Пава». Общая мысль, высказанная экспертами такова – для дальнейшего эффективного развития зерновой отрасли крайне важно развивать именно глубокую переработку. «Это будет выходом из критической ситуации всей зерноперерабатывающей отрасли», — подчеркнул Александр Бедарев. – Но это необходимо делать при поддержке государства».

 

С ним согласился и Владимир Чернобровин, который констатировал, что пока нелегко найти инвесторов, готовых поддержать проекты в сфере глубокой переработки зерна. «Кредитные организации не заинтересованы в финансировании таких проектов из-за высокой их стоимости», — пояснил он. По словам Чернобровина, программа ОАО «Пава» по созданию предприятия глубокой переработки зерна оценивается в 8-9 млрд рублей.

 

На сессии по развитию семенного фонда экспертами выступили представители ГНУ Алтайского НИИ сельского хозяйства СО Россельхозакадемии, СибНИИРС Россельхозакадемии, Сибирского НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства , а также Ольга Августова, начальник отдела агропромышленного страхования ОСАО «Ингосстрах» и Игорь Фартуков, начальник экспертного отдела ФГБУ «Центр оценки качества зерна». На сессии были подняты проблемы качества  семенного материала, вопросы, связанные с развитием технологий семеноводства. Кроме того, речь шла и об особенностях страхования семенного фонда. В заключение сессии Иван Лихенко, директор СибНИИРС Россельхзакадемии дал свою оценку того, каким образом можно получить от зерновых наибольшую доходность. «Если говорить об общих рекомендациях, подходящих большинству производителей зерна в целом, то для этого необходимо разнообразие как культур, так и сортов», — пояснил он.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.