Евросоюз: взгляд аналитиков на запасы зерна пессимистичен
20 October 2011, 14:50

Европейский зерновой рынок продолжит находиться в напряжении из-за неопределенности с уровнем производства и объемом запасов в 2011-2012 МГ. По словам официальных представителей стран ЕС, неблагоприятная погода этого сезона, в частности, в странах Прибалтики, оказала сильное влияние на урожайности и качество урожая.

 

Проливные дожди в Германии и балтийских странах вызвали серьезное замедление уборочных работ этим летом, говорят специалисты. Весной посевы пшеницы в Еврозоне  пострадали от засухи. Эти факторы заставили многих аналитиков сокращать свои прогнозы производства зерна на этот год.

 

Скорее всего, общий урожай зерновых культур в Европе достигнет 277,4 млн тонн в 2011-2012 аграрном году, что на 0,2% ниже уровня производства в прошлом сезоне.

 

«Как следствие, можно ожидать дефицита и дальнейшего сокращения запасов злаковых в Европе. Вероятно, последуют дальнейшие понижения прогнозов», — говорится в официальном отчете по зерновому рынку стран ЕС на 2011-2012 аграрный год.

Теги     зерно      прогноз      Евросоюз      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.