Итоги недели на торговой площадке IDK.ru
09 September 2011, 19:41
  1 комментарий  

В Российской Федерации продолжается период уборки урожая, после окончания которого, могут начаться закупки зерна в государственный интервенционный фонд. Цены на российскую пшеницу в течение последней недели находились в боковом тренде.

 

На мировом рынке зерна Россия сохраняет свои позиции, в очередной раз выиграв тендер, проведенный государственной компанией Египта GASC (General Authority for Supply Commodities). Из закупленных 7 сентября, 300 тыс. тонн зерновой продукции значительная часть оказалась российского происхождения. Стоимость пшеницы, закупленной у России, колебалась в пределах от $289,70 до $291,50 за тонну.

 

Всего же, за два месяца Россия экспортировала 5,7 млн тонн зерна, 92% которого составляет пшеница, сообщил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Минсельхоза Сергей Сухов.

 

На электронной площадке IDK.ru объем выставленных на торги лотов составил за сегодняшний день 483 тыс. тонн, на общую сумму в 4231 млн. рублей. На 10.09.2011 намечен аукцион по продаже мягкой пшеницы 4-го класса объемом 60 тыс. тонн. Подробности на странице торгов.

 

 

Пшеница 4-го класса по базису Новороссийск в течение последней недели плавно опускалась до уровня поддержки 5550 руб/тн. Следующий уровень поддержки — 5320, ближайший уровень сопротивления 5900 руб/тн.

 

Зерновые контракты на CBOT в течение последних дней закрывались в красной зоне. Пшеничные фьючерсы оказались под давлением сильного доллара. Рост валютного курса вызвал новые беспокойства относительно падения и так не слишком сильного спроса. Рост доллара делает пшеницу США менее привлекательной для иностранных инвесторов. Особенно чувствительно это в настоящее время жесткой конкуренции на экспортном рынке. Основным соперником зерна США на данный момент является пшеница Черноморского региона, в частности, российское зерно.

Теги     пшеница      цены      торги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Последний день на мировых биржевых торгах закончился так же, как начался первый день — падением пшеничных котировок. В США пшеница за всю неделю так и не поднялась.
    В Европе 9 сентября ближайшая пшеница на бирже LIFFE не изменилась — 169 фунтов стерлингов за тонну ($269,8), а на бирже MATIF в Париже ближние ноябрьские контракты опустились с 205,5 до 206,75 евро за тонну, или на 0,6% ($290,1).

    В России на Национальной товарной бирже 9 сентября значения котировок пшеницы 3 класса с поставкой в сентябре опустились на 2 рубля, с 5269 до 5267 рублей за тонну ($178,5), а пшеницы 4 класса повысилась на 8 рублей, с 4855 до 4863 рублей за тонну ($164,8).

    В Казахстане 9 сентября на бирже ЕТС пшеница 3 класса с поставкой в сентябре осталась на уровне 30000 тенге за тонну ($204,2).

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.