Адыгея заняла второе место в России по урожайности
16 August 2011, 11:50

В Адыгее новыми рекордами встретили День урожая-2011, на котором традиционно подвели итоги прошедшей уборочной кампании и чествовали лучших участников жатвы.

 

В этом году по урожайности Адыгея вновь занимает второе место в России. При этом республика превысила прошлогодние показатели. Валовой сбор зерновых колосовых и рапса составил 403 тыс. тонн зерна при средней урожайности по озимым зерновым 41,4 центнера с гектара. Более 70% всей собранной пшеницы составляет продовольственное зерно. Лучших показателей по урожайности – 49 центнеров с гектара – добились в Красногвардейском районе Адыгеи, отличные результаты традиционно показывают Гиагинские хлеборобы, сообщает ЮГА.ру.

 

Поздравить участников праздника вчера, 15 августа, в республиканскую филармонию прибыли глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и председатель Госсовета-Хасэ Адыгеи Федор Федорко, члены правительства республики, депутаты парламента.

 

Перед началом торжественного собрания глава республики посетил выставку продовольственной продукции сельхозтоваропроизводителей региона.

 

«Вопреки наводнениям, штормовым ветрам, граду и ливням труженики села сумели вновь показать высокие результаты и доказать всей стране, что Адыгея недаром числится в ряду передовых аграрных регионов России», – отметил глава республики.

 

В ходе торжественной части мероприятия лучшим аграриям республики были вручены дипломы и денежные премии, а два победителя уборочной страды получили главные призы – автомобили.

Теги     зерновые      Адыгея      уборка урожая   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.