Русагротранс: «взрывного» экспорта зерна не будет
27 June 2011, 10:15

Первые лица государства в последнее время все чаще говорят о том, что выход на мировой рынок с российским зерном — важная задача. Однако эксперты уверены: отмена эмбарго с 1 июля 2011 года на экспорт зерна не приведет к стремительному росту поставок этого товара из России на мировые рынки. Несмотря на то, что многие производители ждали отмены запрета, ситуация как на мировом, так и на внутреннем рынке стремительно изменилась.

 

 

Рекордных поставок зерна из России в июле, после отмены «зернового эмбарго», ждать не стоит, сказал начальник отдела анализа рынков департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский.


 

«Взрывного» экспорта не будет, объем поставок можно оценить в 1,5-1,7 млн тонн, хотя вначале ожидалось, что экспорт составит 2 млн тонн», — заявил И.Павенский «Интерфаксу».


 

Между тем, по словам Зубкова, российский рынок зерна сейчас стабилен, на юге страны имеются большие объемы продукции, которая может быть экспортирована.


«Сегодня рынок зерна у нас стабильный. Более того, на юге России имеются достаточно неплохие, значительные объёмы зерна, которое может быть экспортировано, уже начиная с 1 июля. И цены на зерно сегодня у нас где-то порядка 5200 — 5400 за одну тонну, что практически в два раза ниже, чем мировые цены на зерно», — сообщил вице-премьер, пишет газета «Ведомости».

Теги     экспорт зерна      В.Зубков      Русагротранс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ФАО сообщает о стабилизации мировых цен на продукты питания на фоне разнонаправленных цен на сырьевые товары
В мае мировые цены на продукты питания оставались стабильными благодаря снижению цен на растительное масло и молочные продукты, которые компенсировали рост цен на зерновые и сахар. Индекс цен на продовольствие ФАО показал небольшое снижение по сравнению с апрелем, но был выше по сравнению с предыдущим годом.
Американские фермеры по-прежнему сосредоточены на производстве кукурузы и сои, несмотря на призывы к диверсификации
Как отметили участники недавней дискуссии, организованной изданием AgWeb, в обозримом будущем сельскохозяйственный сектор США вряд ли сможет существенно снизить свою зависимость от производства кукурузы и сои.