Россия и Украина подписали соглашение о сотрудничестве в области карантина растений
08 June 2011, 13:30

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник и Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк подписали Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области карантина растений, передает пресс-служба Минсельхоза РФ.


Основная цель соглашения – совершенствование обеспечения охраны территорий обоих государств от заноса и распространения карантинных вредных организмов и снижения причиняемого ими ущерба, а также устранение препятствий в двусторонней торговле продукцией, подлежащей фитосанитарному контролю.


В соответствии с документом, компетентными органами, осуществляющими координацию деятельности по реализации соглашения, являются Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору – с российской стороны и Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба – с украинской.


Соглашением предусмотрено, в частности, проведение мероприятий по фитосанитарному контролю подкарантинной продукции при импорте, экспорте и транзите согласно международным обязательствам и законодательству своих государств.


В целях обеспечения эффективного сотрудничества в области карантина и защиты растений стороны в соответствии с законодательством своих государств:


— принимают все меры, необходимые для предотвращения проникновения карантинных вредных организмов с территорий обоих государств при перемещении подкарантинной продукции;


— информируют друг друга:


• о национальных правилах, регулирующих осуществление мероприятий по обеспечению карантина растений;


• об обнаружении и распространении карантинных вредных организмов на территории государств сторон;


• о научно-исследовательских работах в области карантина растений;


— обмениваются передовым опытом в осуществлении фитосанитарного карантинного контроля в местах производства и заготовки подкарантинной продукции, обеспечения карантина растений на государственной границе и на транспорте, а также научно-практическими достижениями в области карантина растений;


— оказывают взаимную научную, техническую и другую помощь в проведении мероприятий по карантину растений, связанных с выявлением, локализацией и ликвидацией очагов распространения карантинных вредных организмов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.