Китай: что если подтвердится закупка кукурузы США?
28 March 2011, 13:00

Экспортеры США продали 1,25 млн тонн кукурузы неизвестному покупателю, пишут аналитики в еженедельном государственном отчете. По мнению многих участников рынка, импортером окажется Китай. В этом случае, все убедятся, что страна вновь вышла на мировой рынок в качестве покупателя кукурузы. Подтверждения сделок США с Китаем трейдеры ждут уже больше недели.


Также некоторые игроки полагают, что покупателем может оказаться Япония. Азиатская страна, возможно, захочет пополнить резервные фонды зерна, чтобы уберечь пострадавшее население от нехватки продовольствия из-за резкого повышения цен. К тому же, все еще существует опасность радиационного заражения еды в Японии.


Однако, по мнению экспертов, есть 80% вероятности, что покупателем крупной партии кукурузы все же окажется Китай.


Поставка 1 млн кукурузы ожидается в период до конца августа, остальная часть будет доставлена в следующем аграрном году.


Отметим, что слухи о возможной китайской закупке заставили цены на CBOT подпрыгнуть на 11% в течение двух сессий. После рынок опустился из-за отсутствия подтверждений сделки. Но в четверг снова цены выросли под влиянием того же фактора.


Если китайское правительство начало покупать кукурузу США, то дело вовсе не ограничится объемом в 1,25 млн тонн. «Закупок будет больше», — считают эксперты аналитического агентства AgResource.

Теги     США      Китай      импорт      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.