Сельхозпродукция в Белоруссии стала дороже
15 February 2011, 13:00

Сельскохозяйственная продукция  в Беларуссии теперь будет стоить дороже. Закупочные цены на зерно урожая 2011 г., сбываемое для государственных нужд, увеличились  примерно на 28%.  Такую информацию сообщило агентство «Интерфакс -Запад», изучив постановление Совмина № 156.


Министерство сельского хозяйства отметило, что подобные меры необходимы для обеспечения рентабельности продукции растениеводства на уровне 20%, при учете ускоренного роста цен на внешнем рынке.


В документе так же упоминается, что сахарная свекла и пивоваренный ячмень, поспевшие в 2011 г.,  станут дороже на 41%.


Пивоваренный ячмень: 2010 г. — Br390 тыс. за тонну, 2011 г.- Br550 тыс. за тонну. Сахарная свекла: 2010 г. — Br99 тыс. за тонну, 2011 г. — Br140 тыс. за тонну.


  «При урожайности сахарной свеклы 440 ц с га ее рентабельность проектируется на уровне 32,7%», — сообщили агентству  «Интерфакс -Запад»  в Минсельхозпроде.


Министерство  так же отметило положительные моменты повышения закупочных цен. Это общий прирост выручки, который составит Br656 млрд.  И возможность сельскохозяйственным организациям планировать производственно-хозяйственную деятельность на год с учетом более результативного производства продукции растениеводства.

Теги     Белоруссия      закупочные цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.