Западная Австралия охвачена засухой
19 August 2010, 10:54

Производство пшеницы в штате Западная Австралия в текущем сезоне снизится на треть, сообщает региональная зерновая ассоциация в своем последнем отчете. Из-за охватившей штат засухи объем производства не превысит 5,5 млн тонн. Между тем, на долю Западной Австралии приходится 40% национального производства культуры.

Для сравнения, по итогам прошлого сезона местные аграрии произведи 8,25 млн тонн пшеницы. В своем отчете аналитики зерновой ассоциации провели оценку производства и других культур. Урожай ячменя по прогнозам составит 2 млн тонн, что на 190 тыс. тонн меньше по сравнению с предыдущим сезоном; урожай канолы прогнозируется на уровне 975 тыс. тонн, без изменений относительно прошлого года.

Представители зерновой индустрии Австралии отмечают, что текущий сезон с точки зрения погоды стал неудачным для западной части страны. На востоке, напротив, агрометеоусловия способствуют сбору щедрого урожая зерновых. По подсчетам USDA, австралийцы соберут 23 млн тонн пшеницы, что на 1 млн тонн превышает июльскую оценку сельхоздепартамента США. По итогам прошлого сезона сбор пшеницы в Австралии составил 21,7 млн тонн.

Теги     засуха      пшеница      Австралия      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Государство в первый день интервенций закупило половину от запланированного объема пшеницы
Государство в первый день зерновых интервенций закупило 9 450 тонн пшеницы, говорится в материалах Национальной товарной биржи (НТБ). Это половина из намеченного объема, который предусматривался сводной ведомостью торгов, - 18,9 тысячи тонн. В частности, было закуплено 2,7 тысячи тонн пшеницы 3 класса по цене 11 тысяч рублей за тонну и 6,75 тысячи тонн пшеницы 4 класса по 10,8 тысячи рублей за тонну. Из восьми объявленных аукционов результативными оказались четыре. Четыре аукциона были отменены. Следующие торги назначены на 30 октября.
Эксперты заявили о подорожании фосфорных удобрений на 25%
Конфликт на Ближнем Востоке уже привел к структурным проблемам на мировом рынке удобрений. Цены на фосфаты выросли на четверть с начала 2026 года, а на необходимую для них серу - на 80%, следует из исследования аналитической компании "Эйлер".