Аномальная жара разбудила опасного паразита
28 July 2010, 08:50

Тревогу забили садоводы райцентра Ливны (Орловская область), обнаружившие, что плодовые деревья и кустарники туго обвивает неизвестное растение. Специалисты определили, что это — повилика Лемана, родиной которой считается Средняя Азия. Она широко распространена в Иране и Афганистане, а вот в Орловской области никогда не росла, пишет «Российская газета». Этот сорняк, паразитирующий на «культурных» растениях, растет только в жарком и сухом климате.
Повилика — род  паразитических растений семейства Вьюнковые, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков. Повилика обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» (гаустории) и питается его соками. Недавние исследования показали, что повилика способна улавливать запах растений и таким образом находить жертву.
Плод — коробочка с 4 семенами, которые не теряют всхожести в течение нескольких лет.
Паразитирует на сорняках, кормовых травах, овощных и бахчевых культурах, картофеле, льне, джуте, кенафе, деревьях и кустарниках. Нарушая обмен веществ у растений, сильно ослабляет их, задерживает рост и развитие, нередко вызывает гибель.
Повилика — сорняк, отнесенная Приказом Минсельхоза от 26 декабря 2007 г. № 673 к категории карантинных объектов. Снижает урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений.
С повиликой борются строгим карантином растений, правильным севооборотом (очисткой семян). Если  растения уже поражены повиликой, их низко скашивают, до ее цветения, подсушивают, и всю массу сжигают. Этим предупреждается дальнейшее распространение семян повилики.
Специалисты Россельхознадзора выдвинули версию, согласно которой семена повилики Лемана в Ливны могли быть занесены вместе с почвой. Долгие годы они «дремали», но аномальная жара их «разбудила».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.