Дальнему Востоку предлагают занимать очередь за компенсациями
30 June 2010, 08:30

Дальневосточное полпредство обеспокоилось низкими результатами посева зерновых и ряда других сельскохозяйственных культур в южных регионах Дальнего Востока, где выполнено только чуть более 50% от плана, и бездействием местных властей. На местах заверяют, что «провалы» посевной обусловлены объективными погодными причинами, а их последствия будут в той или иной степени смягчены закупками на стороне и заменой зерновых кормов другими культурами. Полпредство в ответ обратилось к регионам с призывом побыстрее считать убытки для получения компенсаций, иначе дальневосточники окажутся в «хвосте» очереди желающих возместить последствия неудачной посевной за федеральный счет.

Вчера заместитель полномочного представителя президента в ДФО Александр Левинталь провел видеоселекторное совещание с заместителями глав регионов Дальнего Востока, курирующими агропромышленный комплекс. Накануне полпредство обнародовало данные, свидетельствующие о том, что нынешняя посевная кампания из-за аномальной погоды проходит гораздо хуже, чем в прошлые годы. Наиболее тревожная ситуация, по данным аппарата полпредства, сложилась в южных регионах Дальнего Востока с посевом зерновых культур. В основных зерновых регионах накануне совещания было засеяно чуть более от половины плановых показателей: в Хабаровском крае — 42%, в Приморье — 58%, в Еврейской автономии — 67%, в Приамурье — 90%.

Необходимость совещания Александр Левинталь объяснил озабоченностью полпредства столь низкими показателями. «Мы все знаем, что весна запоздала и сдвинула сроки посевной. С другой стороны, сейчас стоит аномальная жара — температуры под 40 градусов держатся уже длительное время. Понятно, что зерновые — это не основная позиция, но мы должны понимать, что нам делать», — обратился к участникам совещания господин Левинталь. При этом, подчеркнул он, в полпредстве «не чувствуют обостренности» от регионов. «Был единственный тревожный звонок от ЕАО, а так — тишина», — заметил заместитель полпреда.

Регионы вчера эту озабоченность постарались развеять. Как пояснил Александру Левинталю начальник департамента сельского хозяйства Приморья Николай Борисов, реализовать планы по посеву зерновых в крае помешала одна причина: «из шестидесяти дней апреля и мая 32 дня шли дожди». Однако «провал» по зерну, заверил господин Борисов, власти края намерены компенсировать более значительным, чем в прошлом году, засевом риса, однолетних трав и увеличением на 1 тыс. га площади посевов гречихи. «Конечно, весь недостающий объем мы не соберем, но порядка 10–15 тыс. т перекроем», — прибавил глава сельскохозяйственного департамента.

Заместитель министра сельского хозяйства Хабаровского края Виктор Донец снижение объема посевов зерновых (по его данным, они составили 48% от плана) также вчера объяснил неблагоприятной погодой. По его словам, высокий уровень осадков задержал начало посевной на 25 дней, в результате чего «сроки сева ушли». Господин Донец признал, что предварительный недобор по кормовым культурам на сегодня оценивается краевым правительством в 9 тыс. т от плановой потребности. «Мы разрабатываем схему закупки зерна в других регионах за счет средств предприятий», — прибавил он.

В Амурской области, как отчитался заместитель председателя правительства Приамурья Александр Нестеренко, посевная также «несколько затянулась» (более чем на три недели), однако сельхозпредприятия недосеяли всего 18,5 тыс. т зерна из плановых 216 тыс. т. «Полагаю, что урожай в размере 330,5 тысяч тонн мы возьмем, даже при недосеве», — заявил господин Нестеренко, прибавив, что только сои в области засеяно на 100 тыс. га больше, чем в прошлом году, а «остальные культуры засеяны и растут полном объеме».

Власти ЕАО, в свою очередь, сообщили господину Левинталю, что «сложные климатические условия не позволили провести посев части культур в установленные сроки, и положение усугубилось засухой в мае–июне месяце. «Мы подсчитали, что недобор по зерну составит 2,5 тыс. тонн, всего же будет не хватать фуража в объеме 3 тыс. тонн», — сообщил заместитель председателя правительства автономии Владимир Ощановский. Для закупки недостающих объемов семян зерновых правительство ЕАО намерено обратиться в Минсельхоз России.

Закрывая совещание, Александр Левинталь признал, что регионы озабоченность полпредства в сельхозсфере «в какой-то степени сняли». «Мы видим, что благодаря усилиям людей, которые работают на селе, удается некоторые вопросы сгладить, хотя проблемы остаются», — заявил он. В итоге же, судя по всему, главной темой видеоселектора остался призыв к регионам поскорее считать убытки в сельском хозяйстве от аномальной погоды для возможного получения компенсаций. Накануне с таким пожеланием к субъектам Дальнего Востока выступил полпред президента в ДФО Виктор Ишаев. А господин Левинталь еще раз вернулся к данной теме. «Полпред поставил задачу: если есть реальная оценка в миллионах рублей, необходимо готовить документы, чтобы получить компенсации на федеральном уровне, потому что ситуация неблагоприятная по стране в целом, а мы, дальневосточники, можем оказаться в конце процесса компенсационных мероприятий», — пояснил вчера заместитель полпреда.

Теги     посевная      пшеница      зерно      Дальний Восток   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.