Сельскохозяйственные рынки мира
08 June 2010, 15:20

США. Обнародован график ремонтных работ на реках Снейк и Колумбия


По данным Американской пшеничной ассоциации, объединение речного судоходства северо-западного побережья Тихого океана обнародовала график проведения ремонтных работ на шлюзах в бассейне рек Колумбия и Снейк, которые должны начаться в декабре 2010 года:
— 10 декабря закрываются судоходные шлюзы на плотинах Даллес, Джон Дей и Лоуэ Монументал в связи с заменой шлюзовых ворот;
— с 6 февраля на пять недель закрываются на ремонт судоходные шлюзы на плотинах МакНери и Лоуэ Грэнит;• С 13 февраля на четыре недели закрывается на ремонт судоходный шлюз на плотине Айс Харбор;
— с 27 февраля на две недели закрываются на ремонт судоходные шлюзы на плотинах Бонневил и Литл Гуз;
— работа всех шлюзов будет полностью восстановлена к 18 марта 2011 года, или через 14 недель после начала ремонта.
Клиенты, пользующиеся услугами речного грузового транспорта, а также компании, доставляющие свои товары по рекам Колумбия и Снейк, с пониманием отнеслись к временным трудностям, вызванным давно назревшей необходимостью ремонта стареющей инфраструктуры судоходной артерии федерального назначения.
Ремонт шлюзов следует рассматривать, как весьма дальновидный инвестиционный проект, призванный обеспечить на ближайшие десятилетия стабильные перевозки пшеницы по рекам Колумбия и Снейк, отметил директор офиса Американской пшеничной ассоциации на северо-западном побережье Тихого океана Стив Уиршинг (Steve Wirsching). Благодаря заранее составленному графику ремонтных работ зарубежные клиенты смогут выработать альтернативные схемы доставки пшеницы от производителей в порты северо-западного побережья Тихого океана.
Со своей стороны Ассоциация речного судоходства северо-западного побережья Тихого океана в лице ее исполнительного директора Глена Вэнселоу (Glen Vanselow) выразила готовность оказать помощь зарубежным клиентам с тем, чтобы минимизировать трудности, с которыми они могут столкнуться в ходе проведения ремонтных работ.


Австралия. Национальный банк понизил прогноз производства пшеницы


Национальный банк Австралии (National Australia Bank Ltd.) опубликовал новый прогноз производства пшеницы на зеленом континенте. По сравнению с предыдущей оценкой он сокращен на 400 тыс. тонн до отметки 22,2 млн тонн. Причина отрицательной динамики — засушливая погода, которая установилась в большинстве производящих регионов страны. Аналитики банка отмечают, что в период посевной кампании осадки были более чем достаточные, но на смену им пришла теплая и сухая погода.
Фактический объем производства на конец финансового года (31 марта) составил 21,9 млн тонн пшеницы, и порядка двух третей указанного объема доступно для экспорта. Таким образом, Австралия прочно удерживается в списке крупнейших снабженцев мирового зернового рынка.
Также банк озвучил оценки производства ячменя и канолы. Урожай ячменя составит 7,2 млн тонн, или на 11% меньше, чем годом ранее. А вот объем производства канолы за год возрастет на 13% до 2,15 млн тонн.


Китай. Производство кукурузы возродится


Производство кукурузы в китайской провинции Цзилинь и ряде других регионов «кукурузного пояса» страны возродится, считают эксперты товарной биржи Далянь (DCE). В 2010 г. производство зерновой культуры придет к уровню, который был зафиксирован в период до засухи.
Ежегодно фермеры провинции Цзилинь собирают порядка 19 млн тонн кукурузы, национальный объем производства в среднем за последние годы составлял 150 млн тонн. Напомним, неблагоприятные метеоусловия в провинции привели к задержке посевной кампании на одну-две недели. Однако местные аграрии быстро наверстали упущенное, и к началу мая весенне-полевые были завершены. DCE прогнозирует, что в следующем году посевной клин кукурузы увеличится.
К уборке урожая кукурузы на северо-востоке Китая крестьяне планируют приступить в сентябре. Аналитики отмечают, что перед уборочной кампанией они поставят на рынок значительный объем кукурузы прошлого урожая, чтобы освободить элеваторы под новое зерно. Это позволит снизить цены на физическом рынке. Напомним, за короткий временной период цены на кукурузу взлетели до рекордно высоких отметок на фоне опасений, что неблагоприятная погода нанесет существенный удар производству кукурузы.


Бразилия. Щедрый урожай сои позволит увеличить экспорт


Бразильская ассоциация по промышленному производству растительных масел, или Abiove, произвела оценку урожая сои, уборка которой недавно была завершена. Бразильцы собрали рекордный объем бобов – 68,4 млн тонн. Реальный объем производства превысил последний прогноз ассоциации на 500 тыс. тонн. Для сравнения, годом ранее бразильцы произвели 57,3 млн тонн соя-бобов.
Также Abiove повысил и прогноз экспорта сои. Поскольку объем урожая оказался больше прогнозируемого, то и оценки экспорта скорректировались в большую сторону. Если в апреле ассоциация озвучивала цифру 29 млн тонн, то теперь аналитики полагают, что Бразилия поставит на экспорт 29,2 млн тонн сои.
Соя нового урожая уже активно перерабатывается. На производство соевого шрота и масла уже ушло 33,1 млн тонн сырья. Для сравнения, в прошлом году в это же время было переработано 30,7 млн тонн бобов.
Стоит отметить, что среди членов Abiove есть представители крупных участников мирового рынка сельхозпродукции — Bunge Ltd. и Archer Daniels Midland Co.


В нескольких землях Германии выращивали трансгенную кукурузу


В семи федеративных землях Германии обнаружена кукуруза, выведенная трансгенным путем. Об этом пишет немецкое издание Deutshe Welle, ссылаясь на отчет Greenpeace. Фермеры, которых подозревают в применении генетически модифицированных семян, рискуют понести убытки в миллионы евро.
Несмотря на общеевропейский запрет использование трансгенных технологий в производстве продовольствия, в нескольких немецких регионах выращивалась ГМ-кукуруза. Дистрибуцией таких семян занималась компания Buxtehude, которая базируется в городе Букстехуде неподалеку от Гамбурга, в Нижней Саксонии. Местное министерство сельского хозяйства подтвердило подозрения «зеленых». Помимо Нижней Саксонии трансгенной кукурузой были засеяны поля в землях Баден-Вюртемберг, Бавария, Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Северная Рейн-Вестфалия и Шлекзвиг-Гоольштейн.
Александр Хисстинг, эксперт Greenpeace в указанном деле, назвал этот инцидент одним из крупнейших скандалов вокруг ГМО, который происходил в Германии. По его словам, министерство сельского хозяйства еще в конце марта было проинформировано о том, какие семена кукурузы предназначаются для сева. Однако в министерство окружающей среды информация так и не попала до прошлой недели. Наиболее пострадавшими участниками скандала, к сожалению, станут фермеры. Защитники окружающей среды через суд добились, чтобы весь урожай был уничтожен.

Теги     США      зерно      Китай      Бразилия      рынки      Австралия      Германия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.