Россия — Казахстан. Торговля по новым правилам
16 April 2010, 16:48

Россия и Казахстан намерены согласовать прогнозные балансы взаимного спроса и предложения основных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия. По инициативе министра сельского хозяйства России Елены Скрынник 19 апреля в Москве состоится первое заседание совместной коллегии аграрных министерств России и Казахстана, сообщает пресс-служба МСХ РФ.
Стороны планируют не только обсудить широкий круг вопросов, но и предпринять ряд конкретных действий. По аналогии с Белоруссией, министры сельского хозяйства России и Казахстана намерены согласовать прогнозные балансы взаимного спроса и предложения важнейших видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Прогноз на 2010 год Российской Федерации и Республики Казахстан подготовлен в отношении мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, сахара-песка и растительного масла.
Главным итоговым документом заседания коллегии станет Комплексный план совместных мероприятий по активизации сотрудничества в аграрной сфере между Россией и Казахстаном, который подпишут Министры сельского хозяйства двух стран Елена Скрынник и Акылбек Куришбаев. План включает в себя создание рабочей группы для обеспечения оперативного сотрудничества, возможную интеграцию Единой системы информационного обеспечения АПК России и Единой автоматизированной системы управления АПК Казахстана, а также обеспечение формирования согласованной позиции по защите внутренних рынков от недобросовестной конкуренции со стороны третьих стран в рамках Таможенного Союза.
Внешняя торговля Российской Федерации с Казахстаном характеризуется положительным сальдо российского торгового баланса по сельскохозяйственной продукции и продовольствию в 2007-2009 гг.
Экспорт в Казахстан в общем объеме российского экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия составил 10,8% в 2009 г.
Основными статьями экспорта России на территорию Казахстана в стоимостном выражении в 2009 г. являются:
— молочные продукты (11,1%);
— масло подсолнечное (6,7%);
— шоколад (7,4%);
— продукты из зерна хлебных злаков (11,1%);
— разные пищевые продукты (13,4%);
— алкогольные и безалкогольные напитки (8,6%);
— табачное сырье, сигареты (10,1%).
Импорт из Казахстана в общем объеме российского импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия составил 0,7% в 2009 г.
Основными статьями импорта из Казахстана на территорию Российской Федерации в стоимостном выражении в 2009 г. являются:
— овощи (26,4%);
— фрукты (38,8%, в т.ч. дыни – 37,0%).

Теги     Россия      Казахстан      сахар-песок      масла   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.