Азербайджан на пороге зернового кризиса
12 April 2010, 17:59

В последнее время проблемы в области сева зерновых культур в Азербайджане находятся в центре внимания общественности, однако правительство упорно молчит, или в лучшем случае ограничивается стандартными отговорками, отмечает Vesti.az. Складывается впечатление, что определенные круги заинтересованы в развале зерноводства. В прошлом году в республике посевные площади под озимую пшеницу сократились на 16,5%, но даже этот тревожный сигнал не встряхнул соответствующие органы. Специалисты же воспринимают этот процесс как ответ фермеров на безразличие правительства к организации заготовок зерна.

В прошлом году в Азербайджане пшеница была посеяна на 777,6 тыс. га, что на 153 тыс. га меньше, чем в предыдущем году – крайне негативный факт для страны, не обеспечивающей себя зерном, хотя и имеющей такие возможности. Заведующий отделом растениеводства министерства сельского хозяйства Сабир Велиев объясняет сокращение посевных площадей финансовыми убытками, с которыми сталкиваются многие фермеры вопреки субсидиям под зерновые культуры. Фермерам приходится продавать пшеницу ниже ее себестоимости.
С 2006 г. правительство Азербайджана выдает субсидии под пшеницу, но фермеры регулярно сталкиваются с проблемой сбыта, и поэтому министерство предлагает создать государственной акционерное общество по заготовке сельхозпродукции.
Такое положение представляет собой прямую угрозу продовольственной безопасности страны. Оправдываются пессимистические прогнозы о положении в отечественном зерноводстве. В целом проблемы отрасли состоят в трудностях сбыта продукции и трудностях со средствами для посева пшеницы. Государственная субсидия не покрывает затрат, которые несут фермеры, и к тому же деньги выплачиваются уже по окончании посева, и никакой пользы фермеру не приносят. А главное – слишком много сведений о том, что субсидия до адресата не доходит.
В прошлом году в Азербайджане на 1,1 млн га собран урожай зерновых в 2,83 млн т. По данным министерства сельского хозяйства, часть урожая остается на складах фермеров, ибо не находит сбыта. Зерновой фонд не желает покупать у фермеров урожая, ссылаясь на низкое качество. Это означает, что во время весеннего сева предстоят еще более серьезные проблемы. Еще в прошлом году фермеры отказывались убирать зерно из-за чересчур низкой цены, и прибывшие для уборки комбайны были возвращены обратно. Фермеры продавали посевные угодья пастухам под пастбища. Все это привело к сокращению посевных площадей.
Правительство должно понять, что необходимо оказывать поддержку сельскому хозяйству, в первую очередь зерноводству, путем госзаказа фермерам, а также покрытия их расходов во время сева, а иначе говоря – на обеспечение продовольственной безопасности страны. Все это вполне под силу нынешнему государственному бюджету. Не следует забывать, что сегодня в сельском хозяйстве занято 40% работающих.

Теги     зерно      Азербайджан      посевная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.