ФАС оштрафовала «Сильвинит» и «Минерал Трейдинг»
08 April 2010, 13:47

ФАС России оштрафовала ОАО «Сильвинит» более чем на 142 млн рублей и ООО «Минерал Трейдинг» более чем на 18 млн рублей за нарушение на рынке хлористого калия. 6 апреля 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) привлекла ОАО «Сильвинит» и ООО «Минерал Трейдинг» к административной ответственности в виде штрафов в размере 142 909 718,19 рублей и 18 062 570,51 рублей соответственно, сообщает пресс-служба ФАС.
Ранее, 21 декабря 2009 года ФАС России признала ОАО «Сильвинит» и ООО «Минерал Трейдинг» нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 (совершение согласованных действий, которые могут привести к установлению цен) и пункт 1 части 1.2 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (запрет «вертикальных» соглашений между хозяйствующими субъектами, которые приводят к установлению цены перепродажи товара).
Нарушение выразилось в осуществлении согласованных действий, направленных на возможное увеличение цены хлористого калия для российских производителей сложных минеральных удобрений до уровня 4750 руб./т со II полугодия 2009 года.
Кроме того, договор от 31.12.2008 № MT/SLV-2009 между ООО «Минерал Трейдинг» и ОАО «Сильвинит» признан соглашением, которое привело к установлению цены перепродажи хлористого калия. На основании данного договора, производитель хлористого калия (ОАО «Сильвинит») передал посреднику (ООО «Минерал Трейдинг») исключительное право по реализации своей продукции ее потребителям — заводам по производству минеральных удобрений.
Признание антимонопольным органом нарушения указанных норм Федерального закона «О защите конкуренции» является основанием для наложения административного штрафа, предусмотренного статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
***
В соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, установлена административная ответственность.

Теги     Минерал Трейдинг      ФАС      Сильвинит   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.