Китаю потребуется три года для разрешения коммерческого производства ГМ-кукурузы
25 February 2010, 12:19

Китай является крупнейшим в мире производителем зерновых. Кроме того, страна уверенно занимает первое место по потреблению кукурузы в качестве сырья для кормов. В Северной Америке уже практикуется коммерческое производство генетически модифицированных сортов культуры. Эксперты считают, что Китаю потребуется не менее трех лет, чтобы запустить собственную коммерческую линию по производству трансгенной кукурузы.

Директор национального института биотехнологий сообщил в ходе пресс-конференции, что даже в том случае, если конечный продукт будет признан безопасным, процедура сертификации нового сорта семян потребует много времени. А именно три года.

В прошлом году сельскохозяйственное министерство признало пригодными для потребления один сорт трансгенной кукурузы и один сорт риса. Данный шаг был сделан для обеспечения продовольственной безопасности. Однако перед непосредственным выходом продукта на рынок необходимо провести тестовую посевную кампанию и добиться  одобрения широкой общественности.  В ноябре 2009 г. в результате лабораторных экспериментов было установлено, что трансгенные рис и кукуруза,  которых идет речь, безопасны для потребления.

Теги     зерно      Китай      импорт      кукуруза      ГМО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.