Алтайский край реализует зерно ниже себестоимости
12 February 2010, 16:48

Алтайский край поставлен в условия реализации зерна ниже себестоимости, заявил вице-губернатор региона Борис Неудахин сегодня в ходе «Зимней зерновой конференции» в Белокурихе.
«При себестоимости зерна в 3100-3500  руб./т крестьяне продают его по 2900 руб./т на государственных интервенционных торгах. И все понимают, в каком положении находятся наши крестьяне», — сказал Б.Неудахин.
Он также указал на проблему вывоза продукции переработки зерна из Алтайского края, передает ИНТЕРФАКС. «Из 1 млн 400 тыс. тонн произведенной в крае муки в год мы используем на собственные нужды 325 тыс. тонн», — сообщил вице-губернатор. Еще в 2006 году, по его словам, алтайская мука в качестве улучшителя поставлялась в Калининград. «Теперь макароны научились делать с добавлением заменителей. И поставки туда прекратились», — сказал Б.Неудахин.

Теги     зерно      Алтайский край      губернатор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.