В новом году Япония увеличит импорт зерновых
20 January 2010, 12:23

В новом календарном году крупнейший импортер пшеницы в азиатском регионе — Япония — планирует увеличить объемы импорта зерна на 5%. Увеличение закупок связано с ростом производства в мукомольной промышленности страны восходящего солнца.
До октября 2009 г. существовала система формирования продовольственных резервов по инициативе правительства. По оценкам исполнительной власти Японии, он должен был составлять 780 тыс. тонн. Теперь же сама ассоциация мукомольных предприятий имеет право определять объемы резерва. Он определен на уровне 1 млн метрических тонн.
В ушедшем году японский внутренний зерновой рынок был достаточно неустойчивым. Поэтому даже Министерство сельского хозяйства, лесной и рыбной промышленности Японии ввиду волатильности сняло с себя обязательства по регулированию объемов запасов пшеницы и пшеничной муки.
Когда правительство перестало контролировать резервную систему, у мукомолов не осталось иного пути, как самостоятельно формировать запасы сырья. Япония на 60% опирается на импорт зерна при обеспечении внутреннего спроса.
С нового года министерство сельского хозяйства не будет самостоятельно заниматься закуками зерна. Импортные операции будут находиться в полномочии торговых компаний — Marubeni Corp., Sojitz Corp. и других.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.