Коррекция рынка на фоне слабого доллара
23 November 2009, 17:58

Новая неделя началась с очередной атаки на американскую валюту. Соответственно, слабеющий доллар США оказывает поддержку товарно-сырьевым рынкам, в том числе рынку контрактов на сельхозпродукцию.
Фаворитом среди инвесторов в минувшую пятницу стали контракты на сою. Контракты выросли в цене вопреки объективным факторам — уборочная кампания близка к завершению, и урожаю бобовых ничего не угрожают. На повышение сыграл интенсивный спрос на американскую сою со стороны Китая. Есть и такое мнение — покупки стали более интенсивными из-за привлекательной цены.
Доминирующее влияние на состояние биржевых торгов в Европе в пятницу оказывали внешние рынки. Поскольку среди фундаментальных факторов новой информации не было, то рынок закрылся практически без изменений. Баланс спроса и предложения складываетсяне в пользу первого, а значит, он не задает рынку позитивного направления.
Сегодня информационную картину дня составили эти и другие события.
Правительство Индии пошло навстречу фермерам и разрешило штатам вводить собственную цену на сахарный тростник. Такое решение было принято после нескольких дней противостояния. Фермеры Индии отказывались продавать свой урожай по предложенной универсальной для всей страны цене. Митинги и акции протеста со стороны фермеров заставили правительство пойти на уступки. Эти меры помогут начать сбор урожая тростника в митинговавших штатах, а также понизить цену на сахар.
Проливы Босфор и Дарданеллы были вновь открыты для судов. Правда, право прохода по проливам касается лишь северной границы. Движение по проливам было перекрыто в пятницу утром в связи с низкой видимостью из-за сильного тумана. Доступ к проливам Босфор и Дарданелля со стратегической точки зрения наиболее важны для России и стран Ценнтральной Азии, поскольку они являются единственным морским корридором для связи с нефтяным и зерновым рынками Средиземноморья.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций и правительство Ливии подписали соглашение на общую сумму сделки $71 млн об улучшении продовольственной безопасности и развитии сельского хозяйства в североафриканской стране. Для ФАО это начало нового интересного проекта по внедрению современных стратегических программ. Среди основных направлений будущей деятельности — контроль использования пестицидов, вакцинация домашнего скота и борьба с экологическим загрязнением побережья.
В Китае в течение прошедшей недели наблюдался устойчивый спрос на пшеницу, поэтому вплоть до сегодняшнего дня цены на нее в большинстве производящих регионов растут. Например, в провинции Шаньдун за неделю цены подросли в среднем на 25 юаней до CNY2,060-CNY2,080 за метрическую тонну, а в провинции Хэбэй — на целых 80 юаней до CNY2,140-CNY2,190 за тонну пшеницы.
Во многих районах, где сконцентрированы мощности для хранения и переработки зерна, прошли сильные снегопады, поэтому подвоз зерна существенно затруднен. Это и стало главным фактором ценового роста.
Сегодня правительство Филиппин сообщило, что в будущем году объемы импорта риса могут достигнуть 3 млн тонн. Именно такую перспективу для местного рынка рисуют аналитики в случае развития событий «по самому худшему сценарию». Под таким сценарием они подразумевают потенциальные потериот Эль-Ниньо.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.